Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Сроки сдачи НФС-3 у акима Астаны и главы Астана Су Арнасы немного разнятся

02.06.2023
Фото пресс-службы акимата Астаны Фото пресс-службы акимата Астаны
По словам гендиректора Астана Су Арнасы Табигата Зейнулкабдена третья насосно-фильтровальная станция начнёт подавать воду в августе.

 Что случилось

Ранее в соцсетях аким Астаны Женис Касымбек пообещал уже с июня месяца поэтапно вводить в эксплуатацию новую НФС-3.

«Сперва пусконаладочные работы, проверим систему, после дадим 35 тыс. кубов воды в сутки. В августе же планируем запустить на 105 тыс. кубов воды в сутки. Это позволит полностью снять вопросы с водоснабжением в городе. В том числе и для будущих районов застройки», – написал он.

Что сказал гендиректор АСА

По словам Табигата Зейнулкабдена, НФС-3 перейдёт на баланс водохозяйственного предприятия в августе и в том же месяце возобновится подача воды.

«НФС-3 сейчас строится. По планам передача идёт к августу. Пока идут строительные, пуско-наладочные работы и подача воды возобновится, планируется где-то в августе. Наши специалисты в этом тоже участвуют, оказывают консультативные услуги и полностью смотрят за технологиями. Инженера, энергетики и специалисты находятся сейчас в НФС. Группу мы выделили, они ежедневно посещают и смотрят. Работа идет по плану, в штатном режиме», – отметил он, выступая на публичных слушаниях.

Кроме того, глава АСА рассказал о том, как удалось из действующей станции «выжать по полной» – при проектной мощности в 305 кубометров в сутки, она подаёт 335 тыс.

«В 2021-ом и 2022 году мы произвели увеличение мощности на 30 тыс., отделение насосной группы от общего коллектора, установили более мощный дополнительный насос и резервуар технической воды в 20 тыс. литров мы перевели на чистую воду. Поэтому мы сегодня можем подавать 335 тыс. кубов в сутки», – проинформировал Зейнулкабден.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot