Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Суд отказал юристам Jusan в возврате иска Генпрокуратуры, поданного в интересах Назарбаев фонда

15.03.2023
bes.media bes.media
Судья отклонил ходатайства ответчиков, ответчик упомянул Саринжипова, а прокурор хочет привлечь еще и американцев.

В Бостандыкском районном суде завершилась подготовка судебного разбирательства по гражданскому иску прокурора Алматы о признании недействительной сделки между ТОО «Pioneer Capital Invest» и Jusan Technologies Ltd.

Представитель Jusan Ventures (ответчик) Бахыт Тукулов заявил о возможном причастии к делу главы Назарбаев фонда (НФ) Аслана Саринжипова.

«Назарбаев фонд эту сделку утвердил. Об этом есть протокол, который также оспаривается. Конкретно господин Саринжипов, руководитель НФ, подписывал этот протокол, и из протокола следует, что он на собрании этом был. Эту сделку он согласовал, конкретно его заместитель её утвердил», – сказал представитель защищающейся стороны.

Генпрокуратура как «прокладка» в деле Jusan. Судебный процесс в Алматы приоткрывает тайны иска

Аслан Саринжипов – глава Назарбаев фонда и миноритарный акционер Jusan Bank.

Он добавил, что НФ оспаривает сделку, которую сам и подписал. Потому Jusan Ventures считает, что в данном деле интересов Генпрокуратуры нет, а дело касается частноправовых отношений доли участия в частной компании. 

Представитель Jusan Ventures отметил, что никто кроме Генпрокуратуры не подавал иск.

«Имеется только заявление НФ, которое господин Саринжипов сам подписал. Там он утвердил сделку, а здесь он, предположительно, подписал это заявление», – заявил Тукулов.

Представитель НФ сказала, что фонд готовит отзыв к исковому заявлению и приведёт свою позицию по иску.

Представители Генпрокуратуры, Pioneer Capital Invest и НФ попросили отклонить ходатайства. Судья решил оставить оба ходатайства без удовлетворения.

В завершение процесса Генпрокуратура заявила о нескольких ходатайствах, которые включают в себя два дополнения иска. Теперь Генпрокуратура хочет привлечь в качестве ответчика Jusan Holding (штат Невада, США).

Jusan Holding недоволен правительством Казахстана

17 февраля стало известно, что Jusan Holding подал в суд на правительство Казахстана.

По мнению холдинга, правительство запугивает и угрожает, чтобы получить активы. Истец утверждает, что судебные разбирательства в Казахстане сфабрикованы.

Jusan Holding потребовал компенсировать финпотери. В иске также говорилось о коррупции и непрозрачности судов в Казахстане.

Jusan и передача активов

Ранее Генпрокуратура потребовала вернуть активы Jusan в Казахстан. Бостандыкский районный суд Алматы постановил возбудить гражданское дело по иску Генпрокуратуры.

Суд принял к производству иск ГП, в котором требуется вернуть ТОО «Pioneer Capital Invest» 99,7% акций (262 711 штук) First Heartland Securities, стоимость 7 187 акций (около 77 899 102 тенге), денежные средства в 10 млн фунтов стерлингов и различные паи с неустойками.

Что произошло

27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

Данные действия, считают в Генпрокуратуре, «создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan».

Сообщается также, что 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление Назарбаев фонда о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.

Таким образом, целью ГП является «исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot