Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Суд признал, что Air Astana незаконно взимала топливный сбор с каждого билета. Но авиакомпания не согласна

09.06.2023

Суд оштрафовал авиакомпанию Air Astana за необоснованное взимание платы за топливный сбор, сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

Что случилось

Из-за резкой критики казахстанцев на постоянный рост цен на авиабилеты, особенно в летний период, АЗРК с органами транспортной прокуратуры провела проверку деятельности Air Astana. Проверка выявила Air Astana необоснованно взимала топливный сбор с каждого авиабилета.

 

Что решил суд

 

Специализированный суд по административным правонарушениям Алматы признал этот факт и наложил административный штраф на авиакомпанию Air Astana в размере 6,7 млрд тенге. 

Что заявили в авиакомпании

Air Astana будет обжаловать судебный акт по поводу штрафа.

"Вменяемое Агентством правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным.

Прежде всего, взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено Законом РК «Об использовании воздушного пространства». На сегодня эта норма действует, об этом неоднократно  заявляло само Агентство", ­– говорится в сообщении.

Авиаперевозчик также заявил, что судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности было проведено с многочисленным процессуальными нарушениями.

Кстати

Судебные тяжбы АЗРК с Air Astana длятся уже давно. Так, авиаперевозчика оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства: на 4,8 млрд тенге за 2021 год и на 1,9 млрд тенге за 2022-й. Причиной тогда также стало взимание топливного сбора за каждый билет. Подробнее мы об этом писали тут и тут.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot