Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Сумму взяток назвали в Антикоре в деле бывшего вице-министра труда Нуржана Альтаева

09.06.2023
Ведомство называет сумму в 135 тыс. долларов.

Что случилось

7 июня Антикоррупционная служба (по результатам комплекса негласных мероприятий) задержала экс-вице-министра Нуржана Альтаева по подозрению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления.

Детали

По данным Антикора, Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи вице-министром труда и социальной защиты населения РК, постоянно получал от главы нацпалаты «Атамекен» Аблая Мырзахметова деньги в размере 5 000 долларов США ежемесячно в качестве взяток.

«В последующем Альтаев, занимая новую должность депутата мажилиса парламента, в период с 2019 по 2020 годы продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова», – говорится в сообщении.

В общей сложности, по версии следствия, в качестве взяток им получено 135 тыс. долларов США, что является особо крупным размером.

Для чего предназначались деньги

Взятки, по данным Антикора, предназначались за содействие в получении госзаказа по госпрограмме «Еңбек», а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.

«Совершенное им преступление подтверждается результатами негласных следственных действий, соответствующими документами, вещественными доказательствами, показаниями всех причастных лиц и другими материалами дела», – сообщает ведомство.

Что дальше

Действия Альтаева квалифицированы по статье 366 (получение взятки) часть 4 УК РК. Он водворен в изолятор временного содержания ДП Астаны и сейчас решается вопрос по мере пресечения.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot