Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Сын Булата Утемуратова увеличил долю в ForteBank

17.04.2023
Фото voxpopuli.kz Фото voxpopuli.kz
Алидар Утемуратов продолжает увеличивать долю в ForteBank, которая с начала года выросла с 5% до 7,5% за счет покупки акций у отца.

ForteBank сообщил об акционерах по состоянию на 1 апреля. В выписке говорится о том, что сын олигарха Булата Утемуратова Алидар увеличил свою долю.

Булат Утемуратов остается основным акционером

С начала года доля мажоритарного акционера ForteBank Булата Утемуратова снизилась с 84,32% до 81,82%, а его сын увеличил с 5% до 7,5% акций в пятом по активам банке страны.

В конце декабря Алидар Утемуратов получил согласие на приобретение статуса крупного (совместного) участника ForteBank и купил 5% акций находящихся в обращении акций у Булата Утемуратова.

По условиям сделки Алидар Утемуратов получил право увеличить количество принадлежащих ему акций до 10% от находящихся в обращении в течение последующих 7 лет.

«Передача акций осуществляется исключительно на рыночных условиях на основе заключенного между сторонами соглашения о купле-продаже акций», - сообщили в пресс-службе банка.

За сколько и для чего Утемуратов-старший продал долю

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев оценивал стоимость 5% пакета акций ForteBank в коридоре 10-12 млрд тенге.

«В пресс-релизе отмечено, что передача акций произошла на рыночных условиях, на основании договора купли-продажи. С учетом того, что это чисто семейная сделка, рынку неизвестны условия сделки и были ли акции действительно проданы или переданы на иных основаниях», – добавил он.

Собеседник предположил, что сделка, по всей видимости, нацелена на диверсификацию владения семейными активами, а также с целью ввода Алидара Утемуратова в список крупных участников банка. Возможно, по его словам Алидар Утемуратов намерен активно участвовать в развитии банка или стать заметным игроком в банковской индустрии и становление его акционером выглядит как его представление в неформальный элитарный клуб владельцев банков в стране. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot