Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Такая трактовка закрывает доступ к работе фрилансерам». Евгения Бодрова про законопроект «О масс-медиа»

09.01.2023
facebook facebook
Журналистка Евгения Бодрова прокомментировала концепцию и проект закона «О масс-медиа».

Бодрова отметила, что некоторые положения в законопроекте могут осложнить работу фрилансерам и назвала положительные моменты в других нормах.

Есть минусы и плюсы. Что первое мне бросилось в глаза, так это само понятие «журналист», оно привязано к договорным отношениям с редакцией. Мне кажется, это неправильно. То есть, если ты фрилансер-журналист, сначала собираешь материал, а потом выбираешь издание для своей публикации, то согласно определению в предложенной концепции, ты уже не журналист.

Кроме этого, введено понятие пресс-карты, и опять же независимым журналистам ее не получить, так как есть привязка к редакции, более того, в одном из пунктов даже прописано, что при изменении места работы, во-первых, ты обязан предупредить орган, выдающий пресс-карты, а во-вторых, в течение трех месяцев устроится на работу в другую редакцию, иначе эту пресс-карту аннулируют. По сути, такая трактовка закрывает доступ к работе фрилансерам. Еще один момент с пресс-картой, кроме наличия договорных обязательств с редакцией, есть пункт о наличие стажа работы журналистом, либо соответствующего образования. Но в этом случае, если специалиста уже взяли на работу в редакцию, и он выполняет функции журналиста, для чего вводить другие ограничения? Кстати, последнее сильно коснется госсми. По той простой причине, что оклады у журналистов там ниже, чем в частных, и идут туда работать в большинстве своем начинающие корреспонденты, у которых требуемого опыта для получения пресс-карты нет.

Есть еще такие моменты: закон вроде бы пытаются создать новый, но он не отражает современных реалий. Например, по нему невозможно зарегистрировать как СМИ телеграм-канал, обязательно необходимо наличие сайта. Хотя очень много людей читают новости только в Telegram, и некоторым СМИ сайт собственно и не нужен, так их основной читатель сидит только в соцсети.

Гранты для СМИ. С одной стороны, хорошо, что это не госзаказ, есть пункты о «конкурсном отборе». Но, к сожалению, ничего нет об открытости этого конкурса. Смогут ли все желающие увидеть принцип отбора проектов?

Сокращены сроки предоставления ответов на запрос госорганами с 7 до 5 дней. Это, конечно, плюс. Но учитывая, что ранее в законе у нас уже было 5 дней. И наши некоторые госорганы и за 5 дней, и за 7 дней могли не ответить, то не думаю, что это что-то изменит. Нет ответственности пресс-секретарей. Запросом считается письменное или электронное обращение. Но многие журналисты сталкивались с таким моментом, когда пресс-секретарь говорит: не нужно запроса, ответ будет завтра. Кормит «завтраками» несколько дней, а затем стандартное: пишите запрос. Представители госоргана вроде и закон не нарушили, но время потянули.

Из положительного: введение исковой давности. На рабочей группе мы просили прописать год, но в Концепции – 3 года. Лучше, конечно, чем ничего. Но я все же надеюсь, что во время обсуждения в рабочей группе удастся сократить этот срок.

И еще одна положительная норма: об обязанности уполномоченного лица по взаимодействию со СМИ публикация опровержения сведений, ранее размещенных на официальных аккаунтах. Считаю, что норма хорошая, если она, конечно, будет работать. Потому что у нас нередки случаи, когда чиновник сказал, СМИ выдали, а потом начинается: журналисты виноваты, не так поняли, не то услышали (причем все сразу) и госорган ни при чём. Или бывает так: опубликовали в телеграм-канале или на сайте госоргана информацию, а потом просто удалили, якобы ничего не было, безо всяких опровержений.

Члены рабочей группы уже высказывают несогласие по некоторым пунктам. Представители МИОРа нам заявили, что готовы к обсуждению спорных моментов и ждут комментарии на портале открытого правительства.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot