Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Токаев: Китай – крупнейший клиент ЕАЭС

24.05.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Президент Казахстана выступил на Евразийском экономическом форуме. Коротко о том, что он сказал:
  • Развитие инфраструктурной связанности было и остается одним из важнейших приоритетов ЕАЭС.
  • События прошедшего года продемонстрировали важность развития транспортного коридора «Север – Юг» в «новой глобальной логистике». Он согласовывается с Транскаспийским международным транспортным маршрутом.
  • Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером союза – КНР. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом.
  • Запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке Бахты –Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. Он существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири.
  • Активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией и другими партнерами является важным индикатором зрелости ЕАЭС и его торгово-экономической привлекательности.
  • Ключевым элементом была и остается полномасштабная реализация Договора о союзе – реализация «четырех свобод» и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов.
  • Для нас интеграция в рамках ЕАЭС прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года.
  • О Союзном государстве России и Беларуси: В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «две страны одного государства». 

***

❗️ BES.media задаст ваши вопросы чиновникам! Идёт сбор вопросов министру просвещения Гани Бейсембаеву тут и акиму Жамбылской области Нуржану Нуржигитову тут.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot