Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Токаев намерен превратить Жетысу в центр производства сахара

20.10.2022
telegram-канал "Борт №1" telegram-канал "Борт №1"

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил перед общественностью Жетысуйской области. Расскажем кратко о важном из его выступления:

 Объяснил, почему появилась новая область. По его словам, территория прежней Алматинской области была слишком большой. На два раздельных региона ее разделили, чтобы повысить эффективность работы местных органов управления.

Поручил в кратчайшие сроки запустить простаивающий Аксуский сахарный завод. Если потребуется - привлечь других инвесторов.

Поручил обеспечить 100%-ную загрузку двух сахарных заводов области и довести объем выпускаемого там белого сахара до 180 тысяч тонн к 2026 году.

Сказал, что разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, на реализацию предусмотрено привлечение порядка 500 миллиардов тенге инвестиций. В ближайшие пять лет предполагается увеличить долю отечественного сахара с 7% до 43%. В области Жетысу планируется увеличить посевные площади под сахарную свеклу в 2,5 раза (до 15 тысяч гектаров). 

«Летний ажиотаж вокруг сахара показал важность поддержки отечественных аграриев. Мы будем помогать только казахстанским фермерам. Мы продолжим оказывать поддержку отечественному агросектору. Благодаря этому область Жетысу превратится в один из центров производства сахара в стране», - заявил Токаев.

Посоветовал изучить опыт Нидерланды: обладая в три раза меньшей территорией, чем область Жетысу, входит в тройку мировых экспортеров агропромышленной продукции. Жетысу нужно внедрять новые высокоинтенсивные технологии в области селекции, ирригации, тепличных систем.

Считает, что в отечественной агропромышленной индустрии следует также применять стандарты «халал», которые распространяются не только на мясные и молочные, но и на зерновые, овощи, фрукты и другие продовольственные продукты. 

Поручил геологической службе исследовать область, потому что ее недра, по разным оценкам, хранят в себе от 50 до 100 тысяч тонн лития. Для их разработки нужны инвестиции.

Отметил необходимость внедрения электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы», чтобы разгрузить скопления грузового автотранспорта.

А еще нужно создать лабораторию, аккредитованной по стандартам Китаа. Ее работа увеличит наш экспорт в Китай.

Будет построен газопровод «Талдыкорган – Ушарал», который обеспечит голубым топливом Аксуский, Сарканский, Алакольский районы, в которых проживают 150 тыс. человек.

Нужно будет отреставрировать в регионе 15 аварийных мостов.

Поручил правительству и акимату за два года завершить ремонт республиканской трассы, проходящей через Кербулакский и Панфиловский районы.

В области ведется строительство 12 школ, в ближайшие три года планируется построить еще три.

В Талдыкоргане будет создан филиал крупного зарубежного технологического университета.

До 2024 года 40 селах области будут возведены модульные комплексы под медицинские пункты.

Будет построен современный лыжно-биатлонный комплекс для подготовки новых чемпионов и повышения туристической привлекательности области.

Поздравил спортсмена, уроженца области, Евгения Федорова, который завоевал золотую медаль на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Австралии.

Будет проложена дорога к самому высокому водопаду «Бурхан Булак» в Центральной Азии.

Обратил внимание на решение проблемы обмеления озера Балхаш и озеленения его береговой линии. Для этого уполномоченным органам необходимо продолжать переговоры с Китаем по контролю подачи воды трансграничной реки Или.

В завершение встречи президент вручил госнаграды группе граждан области Жетысу за значительные достижения и особые заслуги перед страной.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot