Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Транзит казахстанского угля хотят запретить в России

04.11.2022
pixabay pixabay
62,2% всего объема экспорта казахстанского угля пришлось на Россию.

Министерство энергетики РФ предлагает запретить транзит угля из третьих стран, включая Казахстан, сообщают «Ведомости».

По мнению ведомства, это обеспечит равный доступ угледобывающим регионов к Восточному полигону РЖД (БАМ и Транссиб). То есть, для поддержки собственных экспортеров.

Данную меру предложили в презентации российского энергетического агентства Минэнерго на совещании по развитию угольного экспорта у вице-премьера России Александра Новака.

Поставки угля в ЕС

За полгода Казахстан экспортировал уголь на 457 млн долларов (16,4 млн тонн). Это почти треть всего угля, добытого в Казахстане. 62,2% всего объема экспорта пришлось на Россию.

С начала войны в Украине, Казахстан с января по май поставил в ЕС больше угля, чем за весь 2021 год. Страны ЕС перестали закупать российский уголь с августа. В октябре экспорт российского энергетического угля сократился на 11% за год.

В сентябре Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК ввело запрет на вывоз угля автотранспортом «для достижения целей отопительного сезона».

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot