Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Угрозы для населения из-за аварии на МАЭК нет

02.05.2023
nkai.kazatomprom.kz nkai.kazatomprom.kz
Акимат Мангистауской области держит ситуацию на особом контроле.

На Мангистауском атомном энергокомбинате (МАЭК) работают над стабилизацией ситуации из-за аварийного отключения двух энергоблоков. В акимате области заверяют, что ситуация находится под контролем, ограничений по подаче воды и электроэнергии нет. Угрозы населению, а также здоровью работников предприятия не наблюдается.

Что случилось

1 мая 2023 года на станции ТЭС ТОО «МАЭК» в 12:28 произошло отключение энергоблока №3 из-за неисправности главного масляного насоса (снижение генерации на 128 МВт). В 16:38 на ТЭС ТОО «МАЭК» произошло отключение энергоблока №2 от земляной защиты генератора по причине пробоя изолятора ввода генератора. В результате аварийных остановок энергоблока №2 и №3 суммарная генерация станций ТОО «МАЭК» снизилась с 555 МВт до 264 МВт.

По официальной информации, ограничение электроэнергии по Мангистауской области для потребителей нефтяного сектора составляет 65,5 МВт:

  • ОзенМунайГаз – 48,5 МВт;
  • БузачиОперейтинг – 5,0 МВт;
  • КаражанбасМунай – 7,5 МВт;
  • МангистауМунайГаз – 4,5 МВт.

Что происходит сейчас

Ситуацию на предприятии взял под свой контроль аким области Нурлан Ногаев. Он побывал на МАЭК, ознакомился с ходом работ по устранению аварии и поручил ответственным лицам держать их на постоянном контроле.

Главный инженер ТЭС Сергей Раков проинформировал, что в течение ночи три бригады персонала электроцеха и одна бригада ремонтного цеха устраняла дефекты на плавкой вставке генератора. Работы идут к завершению, плавкая вставка установлена на штатное рабочее место. В течение 5-6 часов произойдёт дальнейший пуск энергоблока номер 2 с набором нагрузки.

Что еще нужно знать

Мангистауский атомный энергетический комбинат работает с 1968 года. Задачей предприятия является снабжение промышленности и населения региона электрической энергией, тепловой энергией, водой различного назначения (питьевая, горячая, техническая, дистиллят).

В составе комбината находятся три электрических станции (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС), Завод производства дистиллята и промышленного тепловодоснабжения, Ремонтный завод, Цех сетей и подстанций, Реакторная установка БН-350 (с 1999 года находится в режиме вывода из эксплуатации). Кроме того, в структуру энергопредприятия входят 11 производственных участков и вспомогательных цехов для обеспечения основных технологических производств комбината.

С 2003 года владельцем и оператором энергетического комплекса МАЭК стал ТОО «МАЭК – Казатомпром» - 100% дочернее предприятие Национальной атомной компании «Казатомпром». В 2019 года предприятие вошло в состав подведомственных организаций министерства энергетики. В ноябре 2022 года постановлением правительства энергопредприятие передано в коммунальную собственность Мангистауской области.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot