Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Урбанисты рассказали как обезопасить дороги Алматы

12.11.2022
Pixabay Pixabay

Трагическое ДТП с двумя автобусами в Алматы привлекло внимание урбанистов.

Сообщество Urban Forum Kazakhstan, занимающееся решением проблем развития городской среды, предложило ряд мер, которые могут улучшить ситуацию на дорогах:

«Человеческий фактор, который привел к трагическому происшествию, является следствием усталости и переработок водителей, а также общей неэффективной работы системы общественного транспорта в Алматы», – говорится в предисловии.

Ликвидировать дефицит водителей.

Дефицит водителей приводит к переработкам оставшегося персонала, что негативно сказывается на здоровье и концентрации внимания. По данным Управления городской мобильности, в Алматы в 2021 году не хватало 800 водителей общественного транспорта.

МВД и Министерство юстиции необходимо изменить регламент выдачи прав. Сделать возможным получение прав нужной категории после 6-7 месяцев обучения на базе сертифицированных организаций. Об этих изменениях профессиональное сообщество просит уже не один год.

Сейчас, чтобы стать водителем общественного транспорта, нужно получить все необходимые категории водительских прав до D, а также стаж по ним.

Это может занять от 5 лет и более. В результате профессия водителей стареет, многие уходят на пенсию.

Создать адекватные условия труда для водителей и технических специалистов в сфере общественного транспорта.

Чтобы сохранить кадры и привлечь новые, необходима соответствующая инфраструктура.

Отстойно-разворотные площадки должны быть оборудованы зданиями с туалетами, душевыми, зонами приема пищи и зонами отдыха.

Должны быть обеспечены условия для мелкого ремонта подвижного состава.

Учитывая большое количество иногородних водителей, необходимо создание адекватных жилищных условий в виде гостиниц.

Развивать магистральные виды общественного транспорта (БРТ, скоростной трамвай)

Подвижной состав магистральных видов общественного транспорта вмещает в 2-3 раза больше пассажиров, чем обычный автобус. При этом водителей требуется меньше и их нагрузку можно распределить более равномерно.

Сократить длительность маршрутов автобусов и оптимизировать дублирующие маршруты. Для этого требуется переработка билетного меню и обеспечение бесплатной пересадки.