Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Утечка данных клиентов банка и когда ждать изменений в ГЭСВ. АРРФР уклоняется от вопросов?

03.05.2023
bes.media bes.media

АРРФР провело брифинг, на котором рассказало, как теперь банки с господдержкой на балансе должны распределять прибыль. На мероприятии журналистов интересовали и другие вопросы, кратко рассказываем самое интересное.

BES.media уже проводил анализ НПА и рассказывал детали.

Банки, получившие госпомощь, смогут выплачивать дивиденды. Рассказываем, на каких условиях

Новые правила распределения прибыли банков с господдержкой

«Банки определяют прибыль за прошлый год. При определении размера дивидендов, которая будет выплачиваться из этой прибыли, должна полностью вычитаться прибыль или доход, который образовался за счёт средств господдержки», – сказала среди прочего глава регулятора Мадина Абылкасымова.

Суммы задолженностей Абылкасымова не сумела назвать, ссылаясь на соответствующие ограничения, которые были согласованы при подписании программы по обеспечению финустойчивости. 

Глава АРРФР отметила, что банки имеют право предоставить эту информацию и её можно обнаружить в аудированой отчётности.

Выплаты по графику, готовность вернуть госпомощь и молчание Halyk. Согласны ли банки вернуть госсредства в обмен на дивиденды

Абылкасымова добавила, что, по их оценкам, новшества позволят сократить сроки возврата госсредств и составят от пяти до семи лет (по соглашению господдержки средства должны вернуться до 2032 года). 

Данные клиентов и сотрудников банка попали в открытый доступ. Виновников не назовут

У регулятора поинтересовались насчёт утечки данных банка. Пароли к внутренним сервисам одного из казахстанских банков находились в открытом доступе. Там же были и персональные данные сотрудников и клиентов.

«В настоящее время выявляются причины данного инцидента. По предварительной информации, это связано прежде всего с нарушением выполнения условий со стороны контрактной организации, которая предоставляет услуги банку», – заявила Абылкасымова.

Она не назвала банк, сказав что это создаст риски для банка. Риски – возможный отток вкладчиков.

По словам главы АРРФР, это не крупный, а средний банк. По завершении проверки информацию разгласит банк, если захочет.

«Такие атаки на информационные ресурсы банков происходят постоянно», – отметила спикер.

АРРФР пыталось объяснить задержку в пересмотре ГЭСВ

У Абылкасымовой спросили, когда будут пересмотрены ГЭСВ. АРРФР обещал ещё в прошлом году провести эту работу. В том числе говорилось о снижении ГЭСВ с 56%. Эту работу регулятор начал после указания президента Касым-Жомарта Токаева по борьбе с закредитованностью населения. С тех пор регулятор тянет с решением и даже отзывал НПА, ссылаясь на «волатильность» экономики, нестабильность базовой ставки и необходимость детально всё прорешать.

Ответ был длинным, но если кратко: «работа продолжается вместе с обсуждениями». 

«Волатильность» мешает АРРФР облегчить финансовую нагрузку на казахстанцев

На уточняющий вопрос журналиста, почему регулятор называет данную задачу важной, но тянет с решением, Абылкасымова сказала, что ведомство ужесточило условия для МФО по краткосрочным займам, и вновь сослалась на базовую ставку Нацбанка.

Она вновь заявила, что «предельный размер должен быть пересмотрен и должен базироваться на рыночных факторах – стоимость фондирования (базовая ставка), кредитный риск на заёмщика, маржа и операционные расходы».

Односложного ответа не последовало.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot