Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Утемуратов получит 40 млрд тенге от ForteBank

04.05.2023
«Верный Капитал» «Верный Капитал»

На годовом общем собрании акционеров ForteBank было решено выплатить 49 млрд тенге дивидендов.  

Размер дивиденда на простую акцию установлен в размере 0,5421 тенге.  

Дивиденды начнут выплачивать с 4 мая.

Доля Утемуратова

На 1 апреля 2023 год, Булату Утемуратову принадлежит 74 млрд акций банка (81,8% доли). Таким образом, Утемуратов получит около 40 120 865 204 тенге дивидендов.  

Его сын, Алидар Утемуратов, располагает 6,8 млрд акций (7,5% доли), и может рассчитывать на 3,6 млрд тенге дивидендов.

Поправка на ограничение регулятора 

Акционеры уточнили, что распределят чистую прибыль только если это решение не будет противоречить новому НПА регулятора, который ограничивает выплату дивидендов. И поручили топ-менеджерам изменить решение, если оно не будет соответствовать постановлению АРРФР.  

Хотя ранее в агентстве сообщили, что ForteBank, получивший госпомощь через облигации госфонда «Самрук-Казына», не попадает под ограничения на выплату дивидендов.  

На пресс-брифинге 3 мая глава АРРФР Мадина Абылкасымова подтвердила это, отметив, что для поддержки ForteBank «не использовали средства госбюджета, Нацфонда, Нацбанка и его «дочек». 

Финнадзор не ограничил выплату дивидендов акционерам ForteBank

Госпомощь

Деньги от «Самрук-Казыны» в виде депозита получал Альянс Банк (который затем был объединен с ForteBank и Темiрбанком) в 2014 году в период реструктуризации. Тогда госфонд разместил депозит на 220 млрд тенге под 4% на 10 лет, то есть до 2024 года. 

Осенью 2018 года ForteBank в обмен на депозит выпустил облигации на 220 млрд тенге со ставкой купона 4% годовых и сроком погашения в 2024 году. Эти ценные бумаги выкупил ФНБ «Самрук-Казына».

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot