Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Алматы откроется Академия инженеров автопрома

19.05.2023

При заводе коммерческой техники Hyundai Trans Almaty (HTA) будут готовить технических специалистов для автомобильной отрасли. 

Что случилось

Соглашение об открытии Казахстанско-китайского учебного центра (Академию) по подготовке инженерно-технических кадров в автомобильной отрасли подписали завод коммерческой техники Hyundai Trans Almaty (HTA) и один из крупнейших производителей автобусов Китая – Xiamen Golden Dragon Bus Co., Ltd. 

Директор завода HTA Адильбек Гаев и CEO Golden Dragon Ан Мин, фото Astana Motors

Документ подписан в рамках круглого стола с представителями деловых кругов КНР, который состоялся в Сиане с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Огромными перспективами обладает развитие такой наукоемкой сферы, как автомобилестроение. С большим удовлетворением хочу отметить, что взаимодействие Казахстана и Китая в этом направлении выходит на качественно новый уровень», – отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Сиань.

Каких специалистов будет готовить Академия

Сейчас казахстанским предприятиям приходится самостоятельно решать вопрос дефицита кадров, в том числе напрямую налаживать связь с образовательными учреждениями. Поэтому Центр будет ориентирован на решение проблемы дефицита кадров не только для одного предприятия, но и для всей автомобильной отрасли страны. На базе Академии будут проходить повышение квалификации персонал и сотрудники сервисного обслуживания, в том числе и завода НТА.

«Мы испытываем нехватку инженерных кадров, особенно в автомобилестроении, потому что это молодая отрасль в Казахстане. Чтобы решить эту проблему, мы, совместно с нашими китайскими партнерами создаем академию для подготовки инженерно-технических кадров. Golden Dragon обеспечивает наш учебный центр необходимым оборудованием, программами и преподавателями», – рассказал Адильбек Гаев, директор предприятия HTA.

руководитель департамента продаж Golden Dragon Уан Кун (Huan Kuan), CEO Golden Dragon Ан Мин (An Min), основатель «Астана Моторс» Нурлан Смагулов, CEO «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев. Фото Astana Motors

Автомобилестроение будет расширяться

Завод HTA – дочернее предприятие компании «Астана Моторс»С 2011 там производят автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, изотермические и промтоварные фургоны, рефрижераторы, пожарные машины, мусоровозы, водовозы, эвакуаторы и другую грузовую, специализированную технику для малого, среднего бизнеса и государственных учреждений. 

Сейчас НТА планирует углублять локализацию производства и расширять модельный ряд. 

«В Китае мы подписали с Xiamen Golden Dragon соглашение, которое будет способствовать расширению модельного ряда и эффективному углублению локализации производства автобусов в Казахстане», – рассказал директор завода Адильбек Гаев.

В 2022 году HTA завершил очередной этап расширения предприятия, модернизации оборудования и освоил мелкоузловое производство автобусов Golden Dragon стандарта ЕВРО-5 со сваркой и окраской кузова.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot