Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Алматы ввели лимит на продажу дизтоплива

05.04.2023
pixabay.com pixabay.com

Причина - ажиотажный спрос на дизель и ограничения поставок из-за ремонта Шымкентского НПЗ.

По информации акимата Алматы, на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива «в целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб». Количество этих заправок не сообщается.

«В последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта, что вызвало одномоментный рост потребления на 30-35% и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС», - отмечают в акимате.

Всего в Алматы действуют 213 АЗС, из которых 6 крупным сетям принадлежат 176 АЗС, или 82%. Поставки ГСМ в Алматы осуществляются от трех нефтеперерабатывающих заводов: Шымкентского нефтеперерабатывающего завода «Петро Казахстан Ойл продактс» (доля ПКОП - 40%), Павлодарского нефтехимического завода (доля ПНХЗ – 35%), Атырауского нефтеперерабатывающего завода (доля АНПЗ – 25%).

С 15 марта текущего года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в г. Алматы были прекращены. За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тысяч тонн.

На сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется порядка 8,8 тысяч тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тысяч тонн.

Акиматом города Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах.

Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации, ремонтные работы на ПКОП будут завершены в первой декаде апреля текущего года.

Накануне сообщалось, что со второй декады апреля в Казахстане могут быть повышены цены на ГСМ.