Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Астане сейчас возводится порядка 90 ЖК без необходимого пакета документов – премьер

05.06.2023
bes.media bes.media
Число жалоб со стороны казахстанцев на качество возводимого жилья растёт.

Около 90 жилых комплексов в Астане сейчас строятся без необходимого пакета документов, сообщил на заседании республиканского штаба премьер-министр Алихан Смаилов.

«Только в Астане сейчас возводится порядка 90 жилых комплексов без необходимого пакета документов. Как известно, суд вынес решение по сносу почти готового жилищного комплекса «Дублин», строительство которого велось без разрешительных документов», –  сказал Смаилов.

При этом он сообщил, что в строящемся жилом комплексе «Толеби Резиденс» в Алматы нет соответствующих документов на строительство.

Контроль будут ужесточать

На сегодняшний день в стране насчитывается 44 проблемных объекта с долевым участием. МИИР готовит ряд ужесточающих поправок.

Они направлены на формирование прозрачного механизма привлечения денег дольщиков.

Среди них:

  • регистрация всех связанных с приобретением строящегося жилья договоров в ЦОНах
  • увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение денег дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства;
  • запрет на рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков.

Глава кабмина также отметил о необходимости извлечения опыта из произошедшего разрушительного землетрясения в Турции.

«Неоднократно поднимался вопрос ужесточения мер строительного контроля, особенно в сейсмически активных зонах. Принимались определенные меры, но их недостаточно. Все эти вопросы должны быть учтены в рамках разрабатываемого Строительного кодекса», – сказал он.

Жалобы от казахстанцев

Смаилов также добавил, что в последнее время поступает большое количество жалоб населения на качество строительных работ, нарушение планов застройки городов и несвоевременный ввод объектов.

«К примеру, владельцы квартир жилищного комплекса «Будапешт» в Астане столкнулись с отсутствием теплоснабжения перед началом зимнего периода в прошлом году. В Шымкенте построенный только пять лет назад по госпрограмме многоквартирный дом уже покрылся глубокими трещинами, лифты постоянно не работают. В Алматы выявлено свыше 150 фактов нарушений законодательства при застройке горной местности, вдоль водоемов и на особо охраняемых территориях», ­– перечислил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot