Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Выборы-2023

В ЦИК объяснили отказ в выдвижении в депутаты из-за отсутствия регистрации

02.02.2023
bes.media bes.media
Такая мотивировка стала отказом для журналиста Думана Мухаметкарима, который самостоятельно выдвигался в депутаты мажилиса.

«Место проживания должно определяться местом регистрации. А иначе, как по-другому определить проживал он или нет? Я хочу процитировать статью 74 Налогового кодекса, где четко прописано: «местом жительства физического лица - это место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции». Исходя из этого, проживал ли человек на территории Казахстана или у него какое-то время был перерыв -  все это определяется местом регистрации», - сказал член Шавкат Утемисов.

На разъяснение журналиста о том, что факт выезда и въезда в страну окружные избирательные комиссии могут подтвердить в погранслужбе, так же, как и факт регистрации - в миграционной полиции, член ЦИК, видимо, проигнорировал. 

Отсюда следует, что кандидатом в депутаты могут выдвигаться граждане, которые некоторое время не проживали в Казахстане, но имеют здесь регистрацию. Например, боксер Геннадий Головкин в 2016 году попал в партийный список партии «Nur Otan». 

«В отношении тех, кто какое-то время живет за рубежом, работает или учится, тут важен факт его постоянной регистрации. Если он постоянно зарегистрирован на территории Казахстана, но при этом по каким-то причинам выехал за рубеж, это не означает, что он не проживает в Казахстане», - уточнил Шавкат Утемисов.

Комментарии эксперта

В свою очередь, программный директор ОО «Эхо» Мария Лобачева в беседе с корреспондентом BES.media выразила обеспокоенность тем фактом, что «логика требований Конституции извращается».

«То есть учитывается не фактическое проживание, а регистрация. В итоге постоянно проживающие не допускаются к выборам, а люди, отсутствовавшие в стране годами, участвуют в качестве кандидатов. Получается, что сейчас любой владелец жилья наделен полномочиями лишить проживающего в его квартире избирательного права», - отметила она.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot