Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Казахстане ужесточают наказание за призывы к массовым беспорядкам

09.03.2023
BES.media BES.media
Поправки по вопросам в сфере уголовного судопроизводства сегодня на заседании сената зачитал министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

В своей речи глава МВД деталей не сообщил, однако его пресс-служба позже выслала доклад министра с уточнениями.

Так, предусмотрено усиление санкций за:

  •  призыв к массовым беспорядкам (статья 272, часть 1, УК) – от 3 до 5 лет лишения свободы, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций (статья 272, часть 2, УК) – от 3 до 7 лет лишения свободы; 
  •  хулиганство, совершенное в составе ОПГ (с части 3 в часть 4 статьи 293 УК) – с 5 до 7 лет лишения свободы. «Это связано с высокой опасностью преступных деяний и несоразмерно низкой ответственностью», - уточнили в МВД.  
  •  убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе ОПГ – предполагается исключить возможность применения условно-досрочного освобождения. 

Кроме того, усиливается ответственность за правонарушения, совершаемые в семейно-бытовой сфере.

«Усиливается степень тяжести преступления (статья 107) – из небольшой в среднюю тяжесть, до 3 лет, и увеличивается санкция (статья 106): сейчас – от 3 до 8, будет – от 6 до 10 лет лишения свободы», – говорится в докладе.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot