Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В МИД РК объяснили, почему посол не присутствовал на награждении Бахытжан Торегожиной

13.03.2023
BES.media BES.media
Оказалось, что посол Ержан Ашикбаев не смог прийти в Белый дом, потому что отсутствовал в Вашингтоне.

«Приглашение на церемонию награждения Бахытжан Торегожиной в Белом доме было получено на имя посла Казахстана Ержана Ашикбаева. Он как раз в этот период, как я озвучил ранее в ходе своего брифинга, находился в городе Хьюстон с казахстанской делегацией во главе с министром энергетики РК на переговорах», - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает KazTAG

По его словам, согласно американскому госпротоколу и требованиям Белого дома, приглашение было персональным и не подлежит передаче другому лицу. И получается, что другие казахстанские дипломаты прийти на церемонию не могли.

При этом он добавил, что в МИД рады и приветствуют, что казахстанские НПО «развиваются и получают международное признание».

«Так, в 2018 году эту же премию получила Айман Омарова, в 2021 году Шахноза Хасанова была удостоена награды Department of State Trafficking in Person Report Heroes Award», - привел примеры представитель МИД.

По его словам, эти премии свидетельствуют о наличии в Казахстане активного гражданского общества и о том, что «казахстанско-американское сотрудничество в сфере прав человека развивается в правильном направлении».

Премия женщинам за мужество

Церемония вручения международной премии «Женщины за отвагу» прошла 8 марта в Белом доме в Вашингтоне с участием госсекретаря и первой леди США. 

Лауреатами премии стали 11 женщин, среди которых руководитель общественной организации Ar.Rukh.Khak (Достоинство. Дух. Истина) и руководитель коалиции гражданского общества Qantar- 2022 Бахытжан Торегожина. 

Позже она написала, что была разочарована тем, что на церемонии отсутствовали представители казахстанского дипломатического корпуса, в то время, как других лауреатов поздравляли послы их стран.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot