Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«В предвыборный год обычно поднимают пенсии». Экономист предупредил о необходимости форсировании перемен

02.03.2023
bes.media bes.media
Экономист Алмас Чукин поделился анализом текущей ситуации по срочности реформ.

На саммите CF Summit он отметил, что в прошлом году президента Касым-Жомарта Токаев избрали на 7 лет, и это не самый большой срок для проведения реформ.

«Казалось бы, у нас есть длинные семь лет, когда можно чем-то заниматься. На самом деле у нас нет семи лет: мажилис избирается на пять лет, и 2027 год – предвыборный. Понятно, что никто реформами в предвыборный год не занимается. В предвыборный год обычно поднимают пенсии», – сказал Чукин.

Экономист считает, что у Казахстана в распоряжении всего 36 месяцев на реформы. 

Если мы за эти 36 месяцев сейчас ничего не сделаем, можно заведомо сказать, что и к 2027 году ничего не сделаем. Я так понимаю, что сейчас у нас нет стратегии перемен. Рабочего документа нет.

Чукин заявил, что если в этом году не будет готов документ по стратегии реформ, то в 2024 году его не запустят. 

«Если в 2024 не запустим, то в 2025 никакого внедрения не будет. А в 2026 году все будут говорить "сейчас выборы на носу, давайте потом этим всем займёмся". Тем более выборы будут веселее, чем эти», – отметил спикер.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot