Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Верховный суд оставил в силе приговор бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову

11.04.2023
Генпрокурор выносил протест и требовал оправдать бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова.

Верховный суд рассмотрел протест генерального прокурора Берика Асылова на приговор суда по делу бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова. Его осудили на 7 лет. Но после появления новых обстоятельств, главный надзорный орган потребовал оправдать его.

Видео из зала суда

Но протест генпрокурора по обвинительным решениям не помог. Новые дела о рейдерском захвате бизнеса, где сам Абдыгаппаров является пострадавшим – тоже. 

«Коллегия постановила: приговор суда Медеуского района города Алматы от 5 июля 2022 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда от 24 августа 2022 года в отношении Абдыгаппарова Алмаса Алтаевича оставить без изменений, протест генерального прокурора Республики Казахстан оставить без удовлетворения», – гласит постановление коллегии по уголовным делам Верховного суда. 

---

Читайте также:

---

 

Защита Алмаса Абдыгаппарова не согласна с решением Верховного суда.

"Это полностью незаконное решение суда. Если сторона обвинения отказались от обвинения, суд обязан был поддержать. Суд – это не орган уголовного преследования. Идёт перекос системы правосудия", – прокомментировала BES.media решение судей Верховного суда супруга бизнесмена Ольга Абдыгаппарова.

Кассационный протест генпрокурора был внесен в Верховный суд еще 27 февраля 2023 года. Этому предшествовало досудебное расследование Агентства по финансовому мониторингу в отношении Елдоса Коспаева и его доверенных лиц. В АФМ назвали их организованной преступной группой, занимавшейся рейдерством. В числе пострадавших от действий ОПГ - бизнесмен Алмас Абдыгаппаров.

За что осудили бизнесмена, можно почитать здесь

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot