Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Вероятность ужесточения денежно-кредитных условий высокая». Что сказал глава Нацбанка

26.10.2022
bes.media bes.media

Председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов провел пресс-конференцию после объявления о повышении базовой ставки до 16%.

Он заявил, что в этот раз все члены денежно-кредитного комитета Нацбанка высказались за повышение ставки. Вариант оставления ставки на уровне 14,5% или снижение не рассматривалось. В основном обсуждали насколько повышать.

Пирматов заявил, что базовая ставка это основной инструмент регулятора, и его эффект почувствуется в следующем году. 

«По нашим оценкам, еще какое-то время наша ставка будет находится ниже фактической инфляции. Наша ставка направлена на то, чтобы планомерно снижать инфляцию в следующем году начиная со второго квартала», — сказал спикер.

Глава Нацбанка отметил, что повышение ставки не скажется позитивно на МСБ.

«В какой-то мере это повлияет на деловую активность. Если вы внимательно смотрите за статистикой по кредитованию с начала этого года, с учет наших изменений по базовой ставке, средневзвешенная стоимость кредитования для бизнеса потихоньку повышается. Понятное дело, удорожание оборотного капитала, для тех предоставляющих свои услуги, определенным образом скажется на деловой активности. Но для нас сейчас важно обуздать бесконтрольный рост цен», — сообщил Пирматов.

Цель номер один у НБ — снизить инфляцию

Он вновь добавил, что у Нацбанка не было выхода.

«Легче и лучше временно потерпеть высокую ставку, чем потом долгосрочно платить за бесконтрольный рост цен. Мы, как Нацбанк, отвечаем за макроэкономическую стабильность в стране, поэтому наши решения в основном связаны с мандатом — обеспечение ценовой стабильности. Инфляция бьет очень больно по самым уязвимым слоям населения. Мы не можем себе позволить упустить контроль над инфляцией», — сказал Пирматов.

Кроме роста инфляции, Пирматов указал на инфляционные ожидания населения, которое оглядывается на изменение цен на продукты питания и ГСМ, «внешние события», обменный курс и миграционный шок.

Нацбанк указывает на фискальное стимулирование, которое опирается на на активное использование средств из Нацфонда в условиях высоких цен на нефть. 

«Активная фискальная политика отражается на инфляции через воздействие на рост денежной массы. С начала года она выросла на 7,9% или 2,4 трлн тенге. Расходы государственного бюджета растут быстрыми темпами, опережающими инфляцию», — сказал Пирматов.

Кредиты дорожают, но их берут все больше

Пирматов сетует на потребительских кредитов физическим лицам. За 9 месяцев их выдача выросла на 21,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Замедление деловой активности происходит в основном за счет слабой динамики в горнодобывающей отрасли (туда же входит добыча нефти и газа). Положительный вклад вносят обрабатывающая промышленность, торговля, информация и связь, транспорт и сельское хозяйство. 

Оценки пересмотрят, но ставку, скорее всего, поднимут

Внешние факторы те же, что перечисляются почти весь год — рост международных цен на продовольственные товары, потребительская инфляция.

Напоследок Пирматов анонсировал следующее решение по базовой ставке, сказав, что высока вероятность увеличения текущей ставки.

«Подчеркну, что с учетом ожидаемой до конца года инфляции и оценок текущих денежно-кредитных условий у нас имеется потенциал для повышения базовой ставки», — заключил глава Нацбанка.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot