Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Вице-премьера Казахстана застали врасплох вопросом: «Чей Крым?»

02.03.2023
Фото из сайта dknews.kz Фото из сайта dknews.kz
Неловкий случай произошел на брифинге после пленарного заседания сената парламента.

Дело в том, что знакомя сенаторов с поправками в договор о ЕАЭС, заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что товары, импортируемые «в трех СЭЗ Российской Федерации» из стран ЕАЭС, облагаются таможенными пошлинами и налогами. В то же время импорт товаров из третьих стран освобожден от этих платежей, что делает его более выгодным для резидентов этих СЭЗ. Позже, отвечая на вопрос депутата, он уточнил, что речь идет о СЭЗах «Магадан», «Крым» и «Калининград».

После заседания журналист уточнила у Жамаубаева: «Сейчас вы говорили про налоговые режимы для трех российских регионов – Крым, Магадан и Калининград. Мы правильно понимаем, что, вы как глава минфина признаете Крым российским?».

«Я в своем ответе сказал, что данный протокол относится к трем СЭЗам, как раз то, что вы назвали, Калининград, в том числе Крым и Магадан. Это названия свободных экономических зон. Я не говорил о том, что считаю Крым российским. Я сказал про три СЭЗа, один из них Крым. (...) А позиция Казахстана по этому вопросу известна», - заявил вице-премьер.

«Так чей Крым, по вашему мнению?» - снова спросил журналист, на что Жамаубаев попросил задать следующий вопрос.

Отметим, что Крым был аннексирован Россией в 2014 году. Казахстан официально признает Крым территорией Украины.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot