Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Военная прокуратура забирает земли Кулибаева в Алматы

28.03.2023
Google maps Google maps

Военная прокуратура начала процесс возвращения земельного участка, где ранее находился военный госпиталь. Участок находится в Медеуском районе на лакомом участке: юго-восточная территория от перекрёстка Назарбаева-Сатпаева.

«В 2014 году земельный участок в Медеуском районе города Алматы рыночной стоимостью свыше 6 млрд. тенге, общей площадью 3,8484 га перешел в собственность ТОО «Строительная компания «Достық строй». Однако, учитывая, что данный участок на протяжении более 7 лет не использовался по назначению, органы военной прокуратуры обратилась с иском о принудительном его изъятии», – говорится в сообщении.

24.11.2022 года решением Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы исковые требования военной прокуратуры удовлетворены и вступил в законную силу.

Кулибаевские земли

Учредителями ТОО «Достык строй» являются Joint Technologies и «Кипрос». Оба этих учредителя принадлежат миллиардеру и зятю бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева Тимуру Кулибаеву.

Этот участок достался Кулибаеву, после переноса здания военного госпиталя в 2012 году.

Кулибаеву также принадлежит ещё одна «аппетитная» территория – напротив ТРЦ MEGA, по улице Розыбакиева на углу с улицей Кожабекова, 6,6 гектаров пустыря.

Ещё миллиардеру достался кусок территорий КазНУ имени Аль-Фараби.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot