Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Высшая аудиторская палата не запрещала ФСМС оплачивать медуслуги для населения

31.03.2023
pixabay.com pixabay.com

Как выясняется, Фонд социального медицинского страхования отказывался оплачивать медицинским организациям оказанные гражданам услуги, ссылаясь на запрет аудиторов. Высшая аудиторская палата (ранее Счетный комитет) официально заявила: таких запретов не делалось. 

«Высшая аудиторская палата официально сообщает, что подобного или аналогичного по характеру поручения по сокращению объемов оплаты за оказанные медицинские услуги за всю историю аудитов системы здравоохранения не выносилось. Ранее аудитом было выявлено неправомерное использование собираемых с населения и бизнеса отчислений (ОСМС) на покрытие затрат, оплачиваемых государством в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и наоборот», – говорится в сообщении ВАП. 

Говоря проще, Фонд, оплачивая медицинским организациям оказанные медуслуги, «путал карманы» – из бюджетных денег, предназначенных для оплаты гарантированных государством бесплатных медуслуг, оплачивал те услуги, которые входят в пакет ОСМС и за который граждане отдельно отчисляют деньги от своих доходов, и наоборот. 

Между тем, участились сообщения от медицинских учреждений в связи с отказами ФСМС в оплате, или сокращении оплаты стоимости оказанных населению медицинских услуг. Медицинским учреждениям объясняют, что данные меры принимаются по поручению Высшей аудиторской палаты по итогам государственного аудита эффективности управления активами НАО «ФСМС». 

«Высшей аудиторской палатой было дано поручение Министерству здравоохранения совместно с НАО «ФСМС» привести в соответствие с нормами законодательства порядок формирования источников финансирования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и собираемых с населения и бизнеса отчислений (ОСМС).  Любые другие интерпретации поручений Высшей аудиторской палаты носят недостоверный характер», – заявляют в ВАП.