Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Я думаю, вам интересно, кто похищал деньги государства». Бухгалтер управления МВД намерен раскрыть имена подельников

19.04.2023
Фото BES.media Фото BES.media

Бухгалтер Южного регионального военно-cледственного управления МВД РК Максат Мукат, обвиняемый в хищении 120 млн тенге, изъявил желание заключить процессуальное соглашение о сотрудничестве и раскрыть имена подельников, но прокурор высказался против.

«С учётом данных мною показаний в судебном заседании 10 апреля и другой имеющейся у меня информации я могу оказать содействие органам досудебного расследования и военной прокуратуре алматинского гарнизона в раскрытии лиц, причастных к совершению преступления, и привлечению других виновных лиц к уголовной ответственности. Следовательно, в случае успешного проведения следственно-оперативных мероприятий с моим участием деньги, похищенные из государственного бюджета, будут возвращены государству. Кроме того, в этом случае виновные лица прекратят свою преступную деятельность, которая приносит колоссальный ущерб интересам Республики Казахстан», – заявил ходатайство подсудимый Максат Мукат.

10 апреля он дал показания, в которых не отрицал своей вины, но отметил, что совершал хищения по указке руководства и не согласен с суммой ущерба в 120 млн тенге, так как присвоенная лично им доля «значительно меньше». К слову, до задержания он добровольно погасил 8 млн тенге ущерба.

«Те сведения, которыми располагает мой подзащитный, могут вывести на чистую воду определённых лиц, которые в данном деле замешаны. В данном случае он также располагает сведениями о том, кто это начал делать, кто его этому научил, как это происходило, поэтому я считаю, что это в интересах военно-следственного управления, вообще в интересах следствия», – добавил адвокат Азамат Байкенов.

Адвокат обратил внимание, что один бухгалтер «воровать десятки, сотни миллионов, без ведома первого руководителя не может». В любом случае ответственность за подчинённых несёт первый руководитель. Соответственно, и к ответственности обычно привлекаются как минимум два должностных лица – бухгалтер и его начальник, который либо был в курсе, либо не досмотрел.

«С вашей стороны не было ходатайства о заключении процессуального соглашения о признании вины. В этой связи, уважаемый суд, я отказываюсь от заключения. Прошу рассмотреть далее», – заявил прокурор Дархан Шарыкпаев.

Адвокат возразил, потому что прокурор не вправе оставлять без рассмотрения желание подсудимого сотрудничать и помочь выявить других соучастников, если таковые имеются.

«Я думаю, вам интересно, кто похищал деньги государства. Когда я находился в другой стране, деньги похищались. Как вы собираетесь это в дальнейшем доказывать? Вину я свою признаю, были моменты, но о других лицах вы как хотите доказать суду? Именно по ущербу 126 миллионов, если я находился в другой стране. Вы IP-адреса даже не смотрели. В обвинительном акте указано, что с Кабанбай батыра, 95, все денежные средства похищались. Гособвинителю должно быть интересно, сейчас я готов рассказать, как всё было, а вы не хотите меня слушать. Вы говорите, что, вот, он один воровал», – сказал Максат Мукат.

В суде было выяснено, что подсудимый выезжал за границу два раза – в 2015 и 2018 годах. Председательствующая судья озадачилась вопросом проведения технической экспертизы для установления IP-адресов компьютеров, с которых выводились деньги.

«Суд, рассмотрев указанное процессуальное ходатайство, на месте постановил, что это право подсудимого изъявить желание на заключение процессуального соглашения о сотрудничестве, поэтому, прокурор, вы сейчас не правомочны отказывать ему без рассмотрения данного ходатайства, поэтому суд предоставляет время для прокурора, проверки доводов, а также для утверждения или отказе в утверждении процессуального соглашения», – заключила судья Зарина Рахметова.

Судебный процесс продолжается.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot