Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

За неделю до нового года правительство опять пытается обуздать инфляцию

24.12.2022
pixabay.com pixabay.com

В субботу премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

Работа эта правительству не слишком удается: с начала года СЗПТ подорожали на 22,3%, и только за последнюю неделю – на 0,2%. В частности, цены на лук выросли на 1,7%, капусту – на 0,9%, рис – на 0,8%, творог – на 0,7%, яйца и молоко – 0,5%. Наибольший рост цен с начала года отмечается в Улытауской области (31,4%) и Астане (25%).

Премьеру доложили о работе: идет борьба с посредниками, проводятся антимонопольные расследования, усилен контроль за наценками в магазинах у дома, развитие отечественного производства. Результат этой работы виден в статистике - его нет.

Смаилов в очередной раз отругал акимов регионов и чиновников в центре за слабую работу. Оказывается, в регионы из столицы уже «доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен». А сейчас премьер «в ускоренном режиме обеспечить заключение контрактов по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также оставшимся регионам – заключить договоры с сахарными заводами».

«Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в 2 раза в следующем году – это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно», — подчеркнул Смаилов.

Интересно, в официальной Астане не хотят задаться вопросом - зачем нам такие региональные власти, если им из центра приходится «тыкать пальцем» даже в растущие цены на продукты прямо у них под носом?