Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Зачистка или очистка: что происходит в Народной партии Казахстана

24.01.2023
Sputnik. Alexander Imedashvili Sputnik. Alexander Imedashvili
Ряды НПК покидает «старая гвардия», а новый председатель не жалеет об уходе и желает им «счастливого пути».

Депутат мажилиса 7-го созыва Ерлан Смайлов объявил о выходе из партии в Facebook. Среди прочего он отметил, что «не считает для себя возможным работать с новым руководством партии».

Фракцию также покинули Газиз Кулахметов и Куляра Маненова.

BES.media обратилась за комментарием к главе НПК Ермухамету Ертысбаеву:

«Он должен быть честным до конца, не употреблять высокопарный стиль, на самом деле, лживый, лицемерный стиль. Какие-то слова: мы честные, принципиальные, мы социалисты... Да я возглавлял социалистическую партию ещё когда он пешком под стол ходил! Я убежденный социал-демократ. У меня тысячи публикаций, тысячи (!) за 30 с лишним лет. Я всегда был убеждённым социал-демократом. У меня давний политический стаж.

Поэтому вот этот весь его высокопарный стиль меня абсолютно не интересует.

У нас была фракция – 10 депутатов – половина из них полностью поддерживала мою позицию. С ними у меня был очень тесный контакт. Допустим Ирина Смирнова, Александр Милютин, Магеррам Магеррамов, да тот же Айкын Конуров, который бывший руководитель. 

Но вот эти депутаты: Смайлов, Кулахмет... Пайяев, кстати, осенью сам ушёл, потому что знал, что мы можем исключить из партии за антипартийную риторику и прочее.

Я когда пришёл мы сразу двух-трёх человек убрали, это были офицеры службы безопасности. Конуров мне рассказывал, что за неделю прошлых выборах в январе 2021 года целый партийный список спустили сверху и в него воткнули людей, которые вообще не были партийными активистами и даже членами партий. Это вызвало возмущение рядовых партийцев. Эти вещи из старого Казахстана, где партии были фактически подразделениями администрации президента, жёстко курировались, имитировали политическую деятельность и многопартийный парламент.

Только за последний год, когда произошли январские события резко изменилась вся политическая атмосфера в стране, начался процесс становления и рождения настоящих политических партий.

Процесс очень сложный, длительный, мучительный временами. Партия начала рождаться за прошедший год. Я объездил весь Казахстан, я вручаю в каждом областном городе сотни партийных билетов. Мы заняли активную позицию, многочасовые прямые эфиры по ArtSport, защите многодетных матерей, по точечным застройкам, организовываем митинги. Началась настоящая политическая жизнь. Выражаясь чеховским языком, возникла новая нервная сознательная жизнь. Идёт процесс становления партии. Конечно, вот этим бывшим «депутатам» (их никто не избирал) не нравится всё это. Им не нравится Новый Казахстан, в котором совершенно новые честные, открытые, справедливые, конкурентные правила. 

Эти депутатишки зашли с чёрного входа в партию и вот также и вышли. Теперь они войдут в какую-нибудь новую партию. Это я говорю, чтобы руководители всех политических партий знали, что если эти депутаты придут, то они только дискредитируют и добьют вашу партию.

То есть насквозь лживая позиция. Он говорит, что не согласен с новым руководством партии. Извините меня, новое руководство в партии в марте уже год как есть. Если ты принципиальный, честный, то почему ты не скажешь об этом раньше? На съезде, где я выступал, любой мог поднять руку, встать и высказаться. У нас такая атмосфера в партии. Они этого не сделали. Более того, они пошли давать интервью Азаттыку, ещё где-то, выступая против меня лично. Главное, ничего конкретного. Невозможно понять, что они хотят. Если им не нравится новое руководство, извините меня, у нас же руководство не пожизненное. Есть устав, это общественное объединение. Это выборная должность.

Я абсолютно не обращал внимание на это. Просто ставил вопрос, что нужно их освободить. Будь моя воля, я бы их давно исключил из партии, вывел из состава депутатов. Но есть определённые обстоятельства, которые не позволяли это сделать.

То что они вышли наконец из партии, это очень сильно укрепляет её. Потому что партия сильна тем, что периодически очищается от своих рядов. Как очищение идёт организма, ему легче становится. И сейчас, когда ушли эти двурушники, выражаясь ленинским языком... Ленин часто употреблял такое словосочетание в своих работах – политические проститутки. Пока у тебя есть место тёплое, образно говоря, зарплата высокая, место во власти, ты вхож в кабинеты правительственные – ты остаёшься в партии, тебя всё устраивает. Потом парламент распущен, в партийный список ты не попадаешь, и они делают такие демарши, вызывающие отвращение у нормального человека.

Никаких разногласий (со Смайловым). Очень бы зауважал депутатов, если были бы идеологические разногласия – мне, как историку, социал-демократу по убеждению, политического деятеля с более чем 30-летним стажем. Это было бы очень интересно. А какие расхождения, что мы можете предложить?! Я их не видел год! Они не разу не пришли, не отчитались о своей работе, а просто досиживали и ведут себя как подростки пубертатного периода. Обижаются, что теперь это кончилось. В партийный список они не попадают и никакой перспективы в этой партии нет. А если выгоды нет для них лично, тогда надо выйти из партии.

Точно также их запихали перед выборами в партию. Вот, что было в старом Казахстане. От этого всего я избавляюсь. От этой лжи, лицемерия, от старых "политических" игр, изображающих из себя якобы народных избранников. На самом деле, политические пустомели и перевёртыши. Вот и всё. 

Никогда (со Смайловым не разговаривал). Я вообще ни разу с ним не беседовал. Он ни разу не пришёл в партию, он ни разу не дал отчёты о своей работе. Никогда со мной не общался, хотя он значительно младше меня по возрасту. Они поняли, что с моим приходом, тем более после январских событий, что грядут большие изменения.

Если они были бы умными, то они должны были адаптироваться. Есть знаменитые слова Чарльза Дарвина, дословно не помню – человек выжил, потому что он мог приспосабливаться к изменениям. В отличие от многих миллионов других видов животного мира. В этом сила была homo erectus, homo sapiens и вообще человекообразной обезьяны, которая приспосабливалась к изменениям.

Человек, который не может приспособиться к изменениям, понять, что изменения неизбежны, что нет ничего вечного – этот человек неадекватный, он больной. 

Представьте, тот же Смайлов пишет: "я против нового руководства партии, а вот старое руководство"... Старое руководство, что, пожизненное?! В уставе прописано, что это пожизненное руководство? Придёт время и мне придется уйти. Это неизбежно. Вот и весь их аргумент: "вот со старым руководством не хочу работать, со старым – да, там бы мне гарантировали место в партийном списке, чтобы я прошёл в парламент и опять сидел, изображал из себя политического деятеля и народного избранника».

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot