Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Задержан экс-глава НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов

10.05.2023
Фото с сайта inbusiness.kz Фото с сайта inbusiness.kz
Информацию официально подтвердили в Антикоре.

"Подтверждаем, что начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК распространению не подлежит", – сообщили в пресс-службе Антикора.

Press.kz пишет, что Аблая Мырзахметова задержали при получении взятки в 30 млн долларов. Это более 13 млрд тенге.

Не в первый раз

Напомним, в марте 2002 года он был отстранен от должности министра транспорта и коммуникаций РК на период расследования уголовного дела, в июне арестован следственным департаментом МВД, а в мае 2003 года приговорен к пяти годам лишения свободы условно с конфискацией имущества.

Он и еще девять подсудимых – бывших работников «Қазақстан темір жолы» обвинялись в создании организованной преступной группы, присвоении и растрате вверенного чужого имущества, подделке документов, лжепредпринимательстве, легализации денежного и иного имущества, приобретенного незаконным путем. 

Аблай Мырзахметов приходится родным братом экс-акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову, который в разное время был послом, вице-премьером, министром сельского хозяйства, а также возглавлял Южно-Казахстанскую область.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot