Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Задержан организатор нападений на журналистов

04.03.2023
t.me/@Ербол Едилов t.me/@Ербол Едилов

Сообщается, что все нападения и акции запугивания он организовал «по личным мотивам». 

«Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Он задержан и с санкции суда помещен под арест. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” УК РК. Задержанный признался в содеянном», - сообщает МВД. 

Уточняется, что задержанный «организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ». 

«Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой», - уточняет полиция. 

Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ. 

Вместе с тем, агентство КазТАГ со ссылкой на свои источники сообщает, что Клебанов является сыном Сергея Маневича, который в свою очередь, был «одним из головорезов Рахата Алиева (бывший зять экс-президента Назарбаева)». Планировались поджоги редакций, они хотели забросать «Коктейлями Молотова» здания и помещения изданий Orda, Elmedia и ряда других. Также были продуманы «извращенные методы устрашения – например, девушек-журналистов планировали облить мочой». «Он искал исполнителей, готовых отрезать и переломать пальцы рук девушек-журналистов. Также он предлагал Т2 млн тому, кто нанесет физические увечья Ибраевой», - рассказывает источник КазТАГ.