Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Задержан заместитель гендиректора АО «ОзенМунайГаз»

02.06.2023
bes.media bes.media
Его обвиняют в незаконном трудоустройстве своих знакомых на работу

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Бауржан Мамбетсапаев  по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

В чем его обвиняют

По версии ДЭР, Мамбетсапаев, используя должностное положение в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз», незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

"Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей Жанаозена", – отмечается в сообщении.

Детали

Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.

"Преступными действиями Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 млн.тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие", – говорится в пресс-релизе ведомства.

Что еще нужно знать

Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот
@bessimptomno_bot