Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Замглавы МИД Казахстана дал интервью DW. Рассказываем кратко, что он сказал про войну России с Украиной и не только

03.04.2023
gov.kz gov.kz

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко дал интервью «Немецкой волне», и вот что он сказал (BES.media коротко пересказывает):

Альтернативный нефтяной маршрут

Казахстан добывает 90 миллионов тонн нефти в год, 90% из которых экспортируется, 97% направляется в Европу по частному трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума, а для увеличения потенциала транспортной системы стране требуются инвестиции и несколько лет работы, но Казахстан заинтересован в сохранении этого маршрута и развитии альтернативных маршрутов для максимального выбора.

По позиции войны на Украине

Мы достаточно четко обозначили свою позицию и в данной ситуации (войны в Украине. – Авт.). Заключается она в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе Устава ООН. В том числе, конечно же, и Украины. Эта позиция понятна всем нашим партнерам. Мы четко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция – проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы. Казахстан стремится всеми силами помочь прекратить кровопролитие и внести свой вклад в урегулирование конфликта. Наш президент уже неоднократно говорил о том, что Казахстан готов сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной. (Но с предложением выступить посредником на данный момент никто не обращался.)

О «юртах несокрушимости»

В казахстанском обществе очень активно обсуждалась эта тема, и наиболее активные его представители участвовали в различных акциях, в том числе и по отправке гуманитарной помощи, установке юрт, о которых вы сказали. Юрта для казахов - это святое, это мобильный дом. Поэтому в нашем обществе эти шаги воспринимались очень хорошо.

О контроле за параллельным импортом в Россию

Понимая наличие рисков вторичных санкций в отношении казахстанских компаний, мы на протяжении последнего года предпринимаем действия, чтобы не допустить использования нашей территории для обхода санкций. Что касается системы отслеживания экспортируемых товаров, то она будет введена с 1 апреля в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Подготовка к этому шла длительное время, началась еще до начала конфликта. Речь идет о рабочем моменте, который предусматривает более четкое отслеживание движения товаров в рамках ЕЭС.

Об ужесточении пребывания иностранцев в Казахстане

В Казахстане существовал либеральный режим для граждан России и других стран СНГ. Он позволял приезжим находиться в Казахстане 90 дней, затем выехать, скажем, на полчаса, и снова заехать на очередные 90 дней, и так до бесконечности. Принятая мера привела эти правила в соответствие с тем, что живущие в странах Европы люди легко поймут. Речь идет о пребывании 90 дней в нашей стране в течение полугода. Это абсолютно та же система, которая действует в рамках Шенгенской зоны. Что касается россиян и граждан других стран ЕАЭС, то они по-прежнему могут приехать в Казахстан. 

О решении международного суда в Гааге по Путину

Казахстан не подписал и не ратифицировал Римский статут, потому что у наших юристов есть мнение, что он противоречит нашей Конституции. А что касается общения с президентом РФ Путиным, то это общение наш президент поддерживает на протяжении всей нашей независимости и, в частности, в течение последнего года. Казахстан и Россию связывает самая протяженная в мире граница в 7500 километров. Русская община в Казахстане составляет 3,5 миллиона человек, в то же время около миллиона этнических казахов являются гражданами России. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся.