Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Запрет продажи вейпов, посмертное донорство, ВИЧ - Минздрав предлагает обсудить концепцию

18.10.2022
pixabay.com pixabay.com

Минздрав объяснил поправки в законодательные акты по вопросам здравоохранения. Концепцию законопроекта опубликовали для обсуждения и свои предложения можно внести до 8 ноября. 

Посмертное донорство

Законопроект предусматривает совершенствование и развитие органного донорства, то есть прижизненного волеизъявления самого гражданина (потенциального донора) на посмертное донорство.

Так, на 10 сентября 2022 года в листе ожидания находится 3 562 пациента, нуждающихся в трансплантации органов, в том числе 77 детей (3 208 пациентов нуждаются в пересадке почки, 179 - печени, 153 - сердца, 16 – легких и 6 – легочно-сердечного комплекса).

Разработчики отмечают, что в стране имеются современные медицинские инновационные технологии в области трансплантации, а также подготовленные специалисты. Однако из-за дефицита донорских органов пациенты годами ожидают очереди на трансплантацию или умирают не дождавшись ее.

Предлагаемая поправка будет способствовать увеличению донорского пула и получения доступа граждан РК к трансплантации органов и (или) тканей, сведет к минимуму риск купли-продажи органов. В мировой практике, для увеличения пула донорских органов, в качестве прижизненного донора могут выступить супруги, при наличии тканевой совместимости с реципиентом.

Лечение ВИЧ

Для того, чтобы не допустить рост заболеваемости ВИЧ-инфекции предлагается норма об обеспечении иностранцев и членов их семей, временно проживающих на территории РК, зараженных ВИЧ-инфекцией, оплачивающие взносы в ОСМС, добровольное медицинское страхование динамическим наблюдением, лекарственными средствами по перечню и объему, определяемым уполномоченным органом в области здравоохранения.

Профилактика и реабилитация

Для восстановления организма после болезни, особенно актуальным и востребованным стало в результате пандемии коронавирусной инфекции. Предлагается внесение нового понятия как санаторно-курортное лечение – вид профилактического, восстановительного лечения, медицинской реабилитации, проводимых в условиях временного пребывания лиц в санаторно-курортной организации.

Запрет вэйпов

Разработчики озабочены ростом использования вейпов среди подростков и молодежи. Они продаются в каждом продуктовом магазине, а цена не превышает 2000 тенге за штуку. Хотя Кодекс «О здоровье народа…» запрещает открыто демонстрировать вейпы и продавать их лицам моложе 21 года, разработчики говорят, что эти требования не соблюдаются самими предпринимателями, а рынок этих изделий непрозрачен.

По данным исследования ВОЗ в Казахстане, среди подростков от 11 до 15 лет потребление электронных сигарет увеличилось за 4 года в 3 раза, 15% мальчиков и 6% девочек признались, что уже пробовали их. Разработчики предупреждают, что потребление табачных изделий являются одним из факторов риска развития болезней системы кровообращения, органов дыхания и онкологических заболеваний.

Поэтому, в законопроекте предлагается ведение нормы по запрету оборота вейпов и ароматизаторов из-за высокого использования вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, «повлекшей вейповую эпидемию в стране».

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot