Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Застройщикам увеличили сумму возмещения затрат при строительстве общежитий для студентов

24.11.2022
pixabay.com pixabay.com

Два отечественных образовательных министерства пересмотрели механизм размещения государственного заказа, который предусматривает частичное возмещение затрат застройщика при строительстве новых или реконструкции действующих зданий под общежитие для студентов колледжей и высших учебных заведений.

В АО «Финансовый центр» (оператор программы) пояснили BES.media, что застройщики строят общежития за счет собственных средств. Выплаты по госзаказу производятся только после завершения строительства и за фактическое проживание студентов.

Какие условия

«Введенные объекты с 1 января 2023 года за одного студента будет выплачиваться 195 МРП в год в течение 6 лет при строительстве общежития и 230 МРП в год - в городе Алматы. Если студенческое общежитие введено в эксплуатацию путем реконструкции, то 47 МРП в год на одного студента и 92 МРП в год на одного студента - в городах Астана и Алматы», - рассказали АО «ФЦ».

То есть за шесть лет стройкомпания может получить за строительство нового общежития:

- 3,7 млн тенге за одного студента;

- 4,3 млн тенге за одного студента - в Алматы.

При реконструкции общежития:

- 896 760 тенге за одного студента;

- 1,7 млн тенге за одного студента - в Алматы и Астана.

При этом, после окончания выплат по госзаказу, объект остается в собственности у предпринимателя.

«Помимо выплат от государства, предприниматель имеет право устанавливать арендную плату за проживание студентам, которая идет в счет его доходов. Также предприниматель имеет право установить в студенческом общежитии коммерческие помещения, такие как магазин, парикмахерская и так далее для получения дополнительного дохода», - отметили в АО «ФЦ».

Согласно предварительным договоренностям запланировано строительство 75 новых общежитий до 2025 года.

С 1 апреля 2022 года месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат равен 3 180 тенге.

37 тыс студентов не достались места в общежитиях

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев в Алматы заявил, что остро стоит вопрос обеспечения 37 тыс. студентов общежитиями. 

«Мы не сможем решить эту проблему, если темпы строительства будут такими же низкими, как сейчас. Более того, с каждым годом увеличивается численность населения, количество студентов. Правительству необходимо до 1 апреля следующего года разработать новые подходы к ликвидации нехватки общежитий», - распорядился Токаев.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot