Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Землетрясение до 3,5 баллов в Алматы на следующей неделе. Что еще рассказали на брифинге

10.03.2023
bes.media bes.media

Директор ТОО «Институт сейсмологии» Даулет Сарсенбаев на срочном и внеочередном брифинге заверил алматинцев, что не следует ожидать разрушительных землетрясений.

В Алматы не ожидают разрушительных землетрясений в 2023 году с вероятностью в 70%

Он добавил, что на следующей неделе возможны толчки до 3,5 баллов.

«На предстоящей неделе существует вероятность, что будут происходить небольшие толчки, ощутимые до 3-3,5 баллов, что является нормальным сейсмологическим фоном для нашего региона. В связи с чем, хотелось бы обратиться к нашим гражданам не поддаваться панике и провокационных выпадов в СМИ», – сказал Сарсенбаев.

Глава института призывает не паниковать и выработать культуру действий.

«Повода для паники у жителей и гостей города нет. Мы должны понимать, что мы живем в сейсмоопасном регионе и должны быть готовы всегда. Прежде всего, необходим комплексный подход. Населению нужно выработать культуру действий при всех видах ЧС, в том числе землетрясений», – отметил Сарсенбаев.

Прогнозы проистекают из наблюдений.

«Ведется постоянный мониторинг сейсмологических, геофизических, гидрогеодинамических, геохимических и других данных, включающих в себя до 200 параметров, получаемых ежедневно с сети комплексных станций режимных наблюдений», – сказал Сарсенбаев.

Он рассказал и про станции, на базе которых, в том числе, получают данные для прогнозов.

«На территории Казахстана 68 сейсмологических станций, из них 47 – расположены на территории Алматы, Алматинской области и области Жетысу. Конечно, нам хотелось увеличить количество станций и вести полноценное наблюдение», – заявил Сарсенбаев, добавив, что не лишними бы были по 4-5 станций на область.

Глава института прокомментировал и возведений построек на тектонических разломах.

«Ряд объектов, расположенных в Алматы, построен, в том числе, и на разломах, но для этого и есть строительные правила, чтобы здание выстояло при сильном землетрясении. Есть работы по сейсмоусилению зданий. Немаловажный момент не только строительство, но и обслуживание зданий», – заключил Сарсенбаев.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot