Американский фонд через суд требует с России миллиарды долларов по облигациям 1916 года

Российская Федерация отрицает ответственность за старые царские долги и требует отозвать иск.

что произошло

Инвестиционный фонд Noble Capital подал иск в федеральный суд США, требуя исполнить обязательства по облигациям, которые были выпущены Российской империей в 1916 году, сообщили РБК. Ответчиками указаны Российская Федерация, минфин, Банк России и Фонд национального благосостояния.

детали

Истец настаивает, что является законным владельцем облигаций на 25 млн долларов с купоном 5,5%, размещённых через National City Bank of New York. По версии фонда, несмотря на отказ советской власти от внешнего долга в 1918 году, обязательства перед американскими инвесторами не были прекращены, поэтому долги должна унаследовать Россия.

Сумма требований оценивается истцом в 225 млрд долларов с учётом процентов и "золотой оговорки" – привязки валюты платежа к золотому стандарту, который действовал до начала 1970-х годов.

о зачёте суммы

Noble Capital указал, что задолженность по имперским облигациям может быть выплачена за счёт активов России, которые оказались заморожены из-за санкций. Истец подчеркивает, что речь идёт не о конфискации, а о зачёте долга как форме исполнения обязательства. Подобный механизм, по мнению фонда, соответствует международному праву и отличается от изъятия активов.

реакция россии

Российская Федерация отрицает и всегда отрицала ответственность за старые царские облигации 1916 года, сообщил РБК партнёр бюро Marks&Sokolov Сергей Соколов, представляющий интересы ответчиков по иску американского инвестфонда Noble Capital.

"Этот долг был аннулирован советским правительством в 1918 году. Ни СССР, ни Российская Федерация никогда не признавали свою ответственность за них в соответствии с установленным международным правом. Они давно были отправлены в мусорную корзину истории", – отметил он.

что дальше

Российская Федерация, по словам Соколова, потребовала от истца отозвать свой иск до 30 января.

"Если этого не произойдет, мы подадим ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (motion to dismiss) на основании закона США "Об иммунитете иностранных государств" (Foreign Sovereign Immunity Act)", – заключил юрист.