Должны ли родные содержать женщину-курьера с младенцем: что об этом думают в минтруда

В ведомстве отметили, что не требовали помощи от родственников, а данные о семье раскрыли для оценки домохозяйства.
Фото Threads
Девушка-курьер

Что произошло

В министерстве труда и социальной защиты населения сказали, что не считают, будто родственники должны содержать женщину-курьера, которая работала с младенцем на руках.

Детали

"Мы не говорили, что женщине нельзя работать… Мы здесь обращаемся не столько к женщинам-матерям, которые хотят работать, сколько к платформенным, цифровым платформам, которые допускают таких людей к работе. Мы не говорим, чтобы их не допускали, но считаем, что должны быть обеспечены хотя бы базовые требования со стороны платформенной занятости", – сказал вице-министр Ербол Туякбаев в кулуарах сената.

Журналисты также спросили вице-министра, есть ли у него братья и сёстры и обеспечивают ли они его. Ербол Туякбаев ответил, что у него есть старшая и младшая сёстры, а также младший брат. По его словам, никто из них его не обеспечивает – каждый обеспечивает себя сам.

После этого у вице-министра спросили, почему тогда, по логике министра труда и соцзащиты населения, родственники этой женщины должны обеспечивать её семью.

"Мнения такого не было, что родственники должны обеспечивать. Мы же оцениваем всё домохозяйство. Этот отдельный кейс нам показал, что в одном домохозяйстве несколько семей. То есть прописаны они по одному адресу… Не было цели преследовать или разглашать личные персональные данные. Не были названы ИИН либо фамилия, имя, отчество брата либо конкретное место работы. Сфера была названа, но не с целью показать, что другие члены семьи должны содержать. Это было сказано для того, чтобы оценить состояние этой семьи. Мы говорим, что они жили неплохо. "Неплохо" здесь означает, что они не шикуют. Это не значит, что они деньгами разбрасываются. Это средняя семья по нашей методике цифровой карты семьи", – пояснил вице-министр.

Контекст

Ранее казахстанцев возмутили слова министра труда и соцзащиты Аскарбека Ертаева о семье мамы-курьера, которая работала с младенцем на руках.

Ертаев отметил, что ситуация оказалась не такой критической, как её восприняло общество. По его словам, семья переехала в Алматы 19 мая, зарегистрировалась, но должна была обратиться в карьерный центр.

"Мы изучили эту семью. Значит, у супруга высшее образование айтишника, у неё образование техническое, среднеспециальное, дошкольное образование. В Шымкенте они очень хорошо живут, есть родные. Супруг не болеет, это неверная информация. Брат родной есть, в сфере ломбардов работает, родители неплохо живут, поэтому у них обеспеченность хорошая. Да, они действительно 19 мая переехали в Алматы, зарегистрировались, но нужно было обращаться в карьерный центр. Это моя рекомендация как министра труда", – сказал Ертаев.

Минтруда также хочет выяснить, как сервис допустил ситуацию, при которой курьер выполняла заказы с маленьким ребёнком.

До этого ситуацию комментировала вице-министр Виктория Шегай. Тогда она отказалась обсуждать частную жизнь конкретной семьи и назвала это "вопросом семейного бюджета".