Иран нанёс ответный удар по американским базам в Кувейте и Бахрейне

В атаке были задействованы ракеты и беспилотники.
Фото из открытых источников
Флаг Ирана

Что произошло

Иран объявил о нанесении ответных ударов по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне после ночной авиаоперации США, пишет BBC.

Детали

Как сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Tasnim, в ночь на воскресенье Корпус стражей исламской революции применил ракеты и беспилотники для атаки на американские базы в двух странах.

По заявлению КСИР, под удар попали база Али Аль-Салем в Кувейте и пункт базирования Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне. Иранская сторона утверждает, что в результате были уничтожены восемь ключевых объектов американской военной инфраструктуры.

Комментарий Ирана

В Тегеране заявили, что операция стала ответом на недавние удары США по целям на территории Ирана. Ранее Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке сообщало, что американская атака была проведена после обстрела Ираном торгового судна в Ормузском проливе, а Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении договорённости о прекращении огня.

Контекст

Обострение произошло всего через две недели после того, как Вашингтон и Тегеран договорились о прекращении огня и восстановлении свободного судоходства в Ормузском проливе.