В Мангистау водителя пожизненно лишили прав

Ранее его лишили прав на семь лет за управление авто в состоянии опьянения, но он снова сел за руль.
Фото Pexels.com
Водитель с пивом

Что произошло

В Мангистау вынесли приговор водителю, который повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на действующий запрет на управление транспортом, сообщила пресс-служба прокуратуры Мангистауского района.

Первое лишение

Впервые мужчину привлекли к ответственности в марте этого года. Тогда суд признал его виновным по статье 608 КоАП РК за управление автомобилем в нетрезвом виде. В качестве наказания ему назначили 15 суток административного ареста и лишили водительских прав на 7 лет.

Повторное задержание

Однако уже в конце мая мужчина вновь был задержан за рулём в состоянии алкогольного опьянения, хотя срок лишения права управления ещё продолжался.

После повторного нарушения было начато досудебное расследование.

Решение суда

Мангистауский районный суд признал гражданина Н. виновным по статье 346 Уголовного кодекса. Ему назначили 1 год лишения свободы, а также пожизненно запретили управлять транспортными средствами. Подсудимого взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Контекст

На неделе в МВД вновь отвергли предложения о смягчении наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Аргументом в ведомстве называют статистику: с начала года по вине нетрезвых водителей пострадали почти 300 человек.

По мнению МВД, уменьшение срока лишения водительских прав в подобных случаях означало бы неоправданное послабление для нарушителей и создало бы дополнительные риски для остальных участников дорожного движения.