Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Азиада-2023. Казахстан в шаге от лучшей 10-ки

29.09.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских игр в китайском Хуанчжоу.

29 сентября наши атлеты принесли в копилку Казахстана еще серебряную и три бронзовых медалей.

Мужская команда по фехтованию – серебряный призер

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила выступление на втором месте. В финале командных соревнований Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов и Ерлик Сертай встречались с Японией. Основное время закончилось со счетом 35-35. Все решалось в овертайме, где точный укол нанес японский шпажист - Казахстан завоевал «серебро».

Про Эльмира Алимжанова мы писали 26 сентября, когда он завоевал бронзу.

32-летний Руслан Курбанов в 2022 году завоевал серебряную медаль Кубка мира по фехтованию на шпагах Challenge Monal 2022 в Париже. Он также завоевал серебряную медаль в личном зачете на летней Универсиаде 2013 и бронзовую медаль в командном зачете. В том же году он стал чемпионом Казахстана, победив чемпиона Азии Эльмира Алимжанова.

В 2020 году Вадим Шарлаимов завоевал бронзовую медаль на Гран-при по фехтованию на шпаге в Будапеште. Туда он отправился в ранге «темной лошадки», поскольку основная часть его успехов на международной арене была связана с выступлениями в командных турнирах в составе сборной Казахстана.

Ерлика Сертая знают в Тик-Токе, как самого красивого фехтовальщика в Казахстане. В прошлом году видео, в котором он рассказал о видах спортсменов на тренировке набрал больше 2 млн просмотров. В 2020 году он закончил КазНУ по специальности «Физическая культура и спорт». Во время обучения – на 3 курсе – он завоевал в составе сборной команды Казахстана по фехтованию в командном зачете золотую медаль на чемпионате Азии по фехтованию среди участников до 23 лет.

Аян Бейсенбаев – бронзовый призер

Аян Бейсенбаев финишировал третьим в триатлоне. Он преодолел плавание 1500 метров, велоэтап 40 километров и бег 10 километров за 1:52:25. Первым стал японец Кенжи Ненер - 1:50:54. «Серебро» осталось за Макото Одакурой из Японии - 1:51:49.

Аяну – 27 лет. Он мастер спорта международного класса и воспитанник одной из самых сильнейших школ триатлона в Казахстане - школы триатлона Акмолинской области.

Мужская команда по велоспорту – бронзовый призер

Мужская команда Казахстана по велоспорту на треке завоевала бронзовую медаль. Артем Захаров и Рамис Динмухаметов финишировали третьими в мэдисоне. Бронзовую медаль команде принесли 37 набранных очков. Первое место у Японии - 54 очка. Второе место осталось за Южной Кореей - 54 очка.

Артем Захаров родился в 1991 году в Петропавловске. Казахстанский шоссейный и трековый велогонщик, выступающий за команду Astana Pro Team. Участник Олимпийских Игр в Рио 2016 и Токио 2020.

Рамису Динмухаметову – 23 года. В июне он стал серебряным призером чемпионата Азии в малайском Нилае. В мае он выиграл «золото» международного турнира по велоспорту на треке в Чехии.

Каролин Чепкоеч Кипкируи – бронзовый призер

Казахстан завоевал первую медаль в легкой атлетике. На третью ступень пьедестала поднялась Каролин Чепкоеч Кипкируи. Она завоевала бронзовую медаль на дистанции 10 000 метров. Килонзо Мотосио из Бахрейна стала первой. А серебряную медаль завоевала японка Ририка Хиронака.

29-летняя Кэролайн – легионерка, кенийская профессиональная бегунья на длинные дистанции (от 3000 метров до марафона). Но с 2017 года она работает с клубом «Алтау». На юниорском уровне она дважды была чемпионкой Африки.

Таким образом, Казахстан расположился на 11-ой строчке с 26 медалями (три золотых, четыре серебряных, остальные – бронзовые):