BES.media
BES.media

"Била и унижала": в Алматинской области разгорелся скандал вокруг избиения школьника

История тянется больше года – с заявлениями в полицию, закрытыми делами и давлением на семью.
Конфликт в школе Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Что произошло

Жительница села Нура Талгарского района Сауле рассказала, что её 8-летний сын систематически подвергался насилию со стороны учительницы школы №12. По её словам, ребёнка били, унижали и оказывали психологическое давление. Несмотря на многочисленные обращения в полицию и прокуратуру, дело несколько раз закрывали, сообщила она. Корреспондент BES.media связался с женщиной и узнал подробности произошедшего.

Детали

Один из таких случаев произошёл 5 февраля 2025 года. Тогда педагог накричала на ребёнка, несколько раз ударила по плечу, тыкала в голову и при этом снимала всё на видео.

"Я пошла в школу – тогда мы тоже поругались с ними. У нас была ссора с учительницей. Она сказала, что ни директор, никто не может на неё повлиять. Она не будет увольняться, потому что она третья или пятая жена заведующего больницей. Поэтому её муж постоянно её защищает", – рассказала Сауле.

Синяк на теле ребёнка Фото из личного архива Сауле
Синяк на теле ребёнка

Мама школьника предоставила переписки, которые, по её словам, подтверждают некорректное поведение учительницы, в том числе давление из-за дополнительных платных занятий.

"Она сама признаётся в избиениях. Рассказывает, как била девочек и одного мальчика. Причём оправдывает это "воспитательными целями" – якобы после побоев мальчик стал нормально читать и писать", – пояснила она.

После того как сын Сауле перестал ходить на платные подготовительные курсы, отношение к нему стало ещё хуже.

"Потом она начала шантаж – фактически вымогательство. Она сказала мне: "Давай отдавай своего ребёнка ко мне на подготовительные занятия". Математика стоила 18 тысяч, отдельно ещё 18 тысяч за казахский язык. Я согласилась. Ребёнок ходил на подготовительные два-три месяца. В это время я была в декрете. Потом я сказала, что у меня не хватает денег, давайте сделаем перерыв на пару месяцев. Она согласилась. Но через месяц снова начала бить моего ребёнка. Говорила, что он не учится, что он ленивый. Когда же я снова платила за подготовительные, она начинала его хвалить, говорить, какой он хороший мальчик, молодец", – вспоминает она.

По словам Сауле, ребёнка выгоняли с уроков и давили на него психологически, из-за чего он стал чувствовать себя в классе одиноко и некомфортно.

"Я ходила к директору. Он сказал: "Завтра утром поговорим". Он всегда так говорит, потому что уже несколько родителей обращались к нему. Но директор только уведомляет учителя и больше ничего не делает. Так же нельзя. Он не выносит никаких выговоров. Таких случаев было очень много, но никаких мер принято не было", – рассказала мама школьника.

Сообщения учительницы Фото из личного архива Сауле
Сообщения учительницы

"ничего не решал"

По словам Сауле, участковый Абылай Калиев несколько раз закрывал дело. Ей предлагали не подавать заявление и решить вопрос напрямую с учительницей.

"Я звонила участковому, говорила, что мне тяжело ездить с документами из посёлка Нура в Талгар – я добиралась туда с тремя детьми, беременная. Я регулярно приходила к нему, но он каждый раз находил причину: то у него нет времени, то он на обеде, то на стрижке, то в отпуске, то говорит, что работает за напарника. Вот так он постоянно закрывал вопрос и ничего не решал", – возмутилась женщина.

Сауле говорит, что не раз обращалась через электронные сервисы, приходила в полицию лично и подавала жалобы в прокуратуру:

"Участковый не выдал мне постановление о закрытии дела, хотя я знала, что дело закрыто. Я несколько раз писала через eGov и eOtinish, и дело неоднократно открывали снова. Минимум три раза я ездила в Талгар, обращалась в прокуратуру. Прокуратура подтверждала, что дело было закрыто незаконно, и выносила постановление о его возобновлении. Однако через некоторое время этот сотрудник снова закрывал дело – без доказательств, без документов и без каких-либо объяснений".

Она утверждает, что часть доказательств так и не была приобщена к материалам дела.

"В прошлом году мой адвокат подал заявление, но он всё время ссылался на занятость – пятница, выходные, праздники. А теперь говорит, что истёк срок давности и дело открыть нельзя. При этом он даже не приобщил видео к материалам, хотя мы передавали ему копию", – возмущается мама школьника.

По словам Сауле, после инцидента учительница сразу уволилась по собственному желанию.

"Как вы можете?"

Сауле рассказала, что во время беременности ей регулярно звонили родственники, знакомые и коллеги педагога и просили забрать заявление и не доводить дело до суда.

"Они приходили ко мне даже ночью, в 11 часов, звонили у ворот и просили выйти, чтобы заставить меня отказаться от заявления. Более того, они ездили к моим родителям в Тургень и говорили им: "Как вы можете? Вы же мусульмане, читаете намаз, а ваша дочь устраивает такие вещи! Зачем она написала заявление? Это неправильно, сейчас Рамазан – нужно прощать", – вспоминает Сауле.

После увольнения учительницы проходили встречи с родителями и учениками, где звучали разные обещания и условия.

"1 марта она пригласила родителей и некоторых учеников к себе домой. Она обещала, что, если восстановится на работе, будет всем ставить хорошие оценки, лучше заниматься с детьми и хорошо к ним относиться. Также она предлагала бесплатные подготовительные занятия или скидки до 50% для малоимущих и многодетных. Раньше она этого не делала. Я думаю, что она таким образом пыталась привлечь родителей, чтобы они не подтверждали факт избиения ребёнка", – негодует женщина.

Сауле говорит, что директор школы знал о ситуации и участвовал в обсуждениях по возможному возвращению учительницы, но, по её словам, ясного решения до сих пор нет.

"Директора вызвали в акимат. Он сказал, что не может принять её на работу, потому что были случаи избиения ребёнка с её стороны – и не один раз. В итоге аким сказал, что не может на это влиять и что не берёт на себя ответственность за возможные последствия. После этого её на работе не восстановили", – пояснила она.

По словам матери ребёнка, сейчас учительница активно пытается вернуться на работу. Сауле не намерена отзывать своё заявление и выступает против возвращения педагога в школу. Для неё приоритетом остаются безопасность и психологическое состояние ребёнка.

Комментарий прокуратуры

В прокуратуре Алматинской области на запрос BES.media не ответили на вопросы о том, какие выводы сделали по действиям участкового и предусмотрена ли ответственность за его действия. Ограничились короткой формулировкой: по итогам расследования дело закрыли.

"По результатам расследования производство по делу прекращено, принятое
процессуальное решение органа в соответствии со ст. 290, ч. 1, п. 1, УПК утверждено
надзирающей прокуратурой. Вместе с тем сообщаем, что приказом директора ОШ №12 от 12.02.2025 года педагог уволена с расторжением трудового договора", – пояснили в ведомстве.

Что теперь

Адвокат Мадина Нурым рассказала, что сторона защиты подавала ходатайство о назначении комплексной экспертизы в порядке статьи 55, однако суд его не удовлетворил. 

"Учитывая, что по уголовным делам о проступках общий срок исковой давности составляет один год, он принял решение о прекращении дела. Нам стало известно об этом только в суде. Мы намеревались через суд добиться назначения экспертизы, поскольку не согласны с ранее представленным экспертным заключением", – пояснила она.

Адвокат подчеркнула, что защита не согласна с имеющимся экспертным заключением и намерена вновь обжаловать постановление о прекращении дела, а также добиваться назначения повторной экспертизы в рамках уголовного производства. В ближайшее время планируется подача жалобы в прокуратуру. По словам Мадины Нурым, прокурор района ранее пообещал рассмотреть вопрос о повторном возобновлении дела. Если прокуратура откажет, защита намерена обратиться в суд.

Отдельно адвокат обратила внимание на действия медиков. По её словам, у ребёнка при поступлении в приёмный покой Иссыкской больницы были зафиксированы травмы, однако медперсонал не сообщил об этом в правоохранительные органы.

"Если ребёнок поступает с травмами, свидетельствующими о побоях, и очевидно, что ему причинён физический вред, медицинские работники обязаны самостоятельно сообщить об этом в правоохранительные органы, в частности, в Талгарское управление полиции. Кроме того, по данному факту должно было быть возбуждено уголовное дело даже без заявления матери, поскольку затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетнего ребёнка", – подчеркнула адвокат.

Также Мадина Нурым обращалась к уполномоченным органам по защите прав детей, однако не получила ответа: 

"Я также обращалась по данному вопросу к Динаре Закиевой, уполномоченному по правам ребёнка. Однако, несмотря на то что мои сообщения были прочитаны, ответа я не получила. Обратной связи не последовало, и, по всей видимости, данный случай не вызвал должного внимания. Я обращалась неоднократно".

При этом, по её словам, на ситуацию отреагировала только депутат сената Жанна Асанова, которая уже принимает определённые меры.

Почему это важно

Нельзя поднимать руку на детей не только потому, что это запрещено законом, но и потому, что это напрямую ломает психику ребёнка. Школа – это место, где ребёнок должен чувствовать себя в безопасности. Если вместо этого он сталкивается с агрессией, у него появляется страх, тревога, он может замкнуться и перестать нормально учиться.

Контекст

Учительницу в Алматы, которая находилась на двухмесячном испытательном сроке, уволили после того, как стало известно о её поведении в классе. Она в резкой и агрессивной форме обращалась с учениками 3 класса – кричала на детей, угрожала им и допускала унизительные высказывания.

BES.media
BES.media
Мы используем cookies
Файлы cookies помогают нам улучшать работу сайта, обеспечивать удобство пользования, анализировать трафик и показывать релевантный контент. Вы можете использование cookies или ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, чтобы узнать больше.
Принять