Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Бизнесменам в Алматы начали вручать уведомления о демонтаже незаконной рекламы

16.04.2024
Фото пресс-службы акимата Алматы
Демонтаж незаконной рекламы

При этом предпринимателей поощряют за следование дизайн-коду.

Что произошло

Управление городского планирования и урбанистики Алматы начало демонтаж вывесок и плакатных баннеров, не соответствующих дизайн-коду города, сообщает пресс-служба акимата.

Что за норма

Дизайн-код Алматы, принятый 29 декабря 2023 года и вступивший в силу в марте этого года, в том числе определяет требования к оформлению и наполнению различных носителей информации, а также к отделке объектов, на которых они располагаются.

Что делают

Представителям бизнеса разъясняют, что нужно придерживаться архитектурного ансамбля местности, то есть любая наружная информация не должна нарушать целостность восприятия архитектуры здания, а цвета и отделочные материалы первых этажей зданий должны соответствовать архитектурному стилю фасадов.

"Собственникам выдаются уведомления о демонтаже незаконной рекламы. Этот процесс призван не только улучшить эстетику городской среды, но и сократить визуальный шум на улицах города. Совместно с общественностью и предпринимателями мы создаём новое лицо нашего города: свободное от навязчивой рекламы и уличной безвкусицы", – отметили в управлении.

Что ещё нужно знать

Дизайн-код внедряется поэтапно. К существующим объектам предусмотрен комплексный подход, чтобы поощрять предпринимателей добровольно и проактивно внедрять принципы дизайн-кода. Для новых объектов действует полный объём рекомендаций и требований.

Контекст

Депутаты маслихата Алматы утвердили дизайн-код города – свод правил и принципов по формированию городской среды для создания единого стиля мегаполиса. Документ содержит подробные рекомендации, как именно должен выглядеть тот или иной объект, какие цвета и размер шрифта должны быть на вывесках и так далее.

–––

Читайте также:

–––