Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Борьба за территорию АДК – жители Бостандыкского района подписывают петицию, требуя остановить строительство ЖК

18.04.2024
Фото: Pixabay.com

По их словам, им нужны поликлиника, детский сад или школа.

Что произошло

Жители Бостандыкского района Алматы выступают против строительства нового жилого комплекса Satpayev на территории бывшего Алматинского домостроительного комбината и настаивают на сохранении зелёных зон и инфраструктурном развитии. Соответствующая петиция появилась на сайте epetition.kz.

Протест против перенасыщения района

Жители утверждают, что Бостандыкский район уже перенасыщен застройкой. В последние годы здесь были введены в эксплуатацию пять больших жилых комплексов, включая ЖК "Симфония", Riviera, "Акварель", ALA Park и "Асыл Тау". Эти новые застройки привели к увеличению численности населения и социальным, и инфраструктурным проблемам.

Недостаток медицинских и образовательных учреждений

Основная проблема, с которой сталкиваются жители – отсутствие поликлиники в шаговой доступности и нехватка мест в детских садах и школах. Это заставляет многих обращаться в частные медицинские центры и отправлять детей в учебные заведения других районов, что существенно усложняет жизнь местного населения.

Отсутствие зелёных зон и проблемы транспортной инфраструктуры

Другой вопрос – отсутствие общественных скверов и парков. Как отмечают авторы петиции, акимат Алматы ранее планировал создание сквера, но проект так и не был реализован. Плотная застройка также привела к проблемам с дорожным трафиком, недостаточному числу парковочных мест и сложностям с доступностью паркинга для автомобилей с ГБО.

Сейсмическая безопасность и инженерная инфраструктура

Жители выражают обеспокоенность по поводу сейсмической безопасности района, особенно после недавних землетрясений. Они опасаются, что дополнительная застройка увеличит риски в случае природных или техногенных катастроф. Также поднимается вопрос о нагрузке на инженерную инфраструктуру, которая уже испытывает перебои с электричеством и водоснабжением.

–––

Читайте также:

–––