Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Судебный репортаж

Брат погибшей Салтанат Нукеновой выступил в суде

29.03.2024
Трансляция суда

Айтбек Амангельды рассказал, как познакомился с Куандыком Бишимбаевым, о первой ссоре и побоях.

Что произошло

В суде по делу Куандыка Бишимбаева выступил потерпевший – брат погибшей Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды.

Знакомство с Куандыком Бишимбаевым

"В конце августа 2022 года Салтанат рассказала мне о том, что появился какой-то молодой человек на горизонте, пытается записаться к ней на консультацию. При этом Салтанат, проводя консультации по астрологии, не принимала мужчин, поэтому отказывала. Это были довольно-таки долгие навязчивые ухаживания. Далее каким-то образом Куандык получил телефон Салтанат, начал ей писать сообщения: давайте познакомимся, поговорим, не верьте всему тому, что написано, давайте проведём консультацию. Насколько мне стало известно, что всё-таки консультация прошла, она её провела. В рамках этого общения он пригласил её на концерт Константина Меладзе".

Свадьба Салтанат Нукеновой с Куандыком Бишимбаевым

"В октябре 2022 года Салтанат поехала к нашей общей подруге в Баку, в Азербайджан. Из Instagram я узнал, что она там с Куандыком, что они уже как пара общаются. После этой поездки она уже говорила о нём как о хорошем человеке, о том, как она в него влюблена, какой он образованный и всё прочее. В конце октября я узнал о том, что он сделал предложение Салтанат. Родители поддержали Салту, ей уже был 31 год. Она была взрослая женщина, которая сама строила свою жизнь. На 17 ноября был назначен кудалык. Два дня прошли в Павлодаре. 14 декабря прошла свадьба в том же гастроцентре".

Первая ссора

"Их первая ссора была уже после свадьбы. Он в грубой форме разговаривал с персоналом ресторана, и это не понравилось ей, она посчитала это несправедливым. Далее – на Новый год, с его родителями и детьми от второго брака. 31 декабря в 8 вечера я приехал к ним домой. 31 декабря часов в 10 вечера в гости к ним приехали родственники, которых они до этого не приглашали и, соответственно, не готовились к их приходу. Насколько мне известно, это был подсудимый Бахытжан с женой своей. И они принесли подарок для семьи Салтанат и Куандыка. Она решила сделать ему ответный подарок – подарок от Куандыка на Новый год, она подарила его. И он затеял скандал по поводу того, какое право вы имеете распоряжаться его подарками. Родители сделали замечание. И он очень грубо ответил своим родителям, чтобы они не вмешивались. Он психанул и за 15 минут до настулпения Нового года вышел из квартиры.

Наступает Новый год, 12 часов. Я начал дарить подарки, которые привёз всем. Под ёлкой лежали подарки для детей, взрослые разрешили взять эти подарки, посмотреть. Они берут подарки, начинают их распаковывать за столом. В этот момент заходит Куандык, где-то в 12.15. Он видит, что его подарки, которые он подарил, были без его разрешения детьми взяты, и у него начинается второй инцидент из-за этого вот, истерика. Потом я уехал праздновать Новый год дальше. И с утра узнал, что Куандык в итоге перевернул стол целиком со всей посудой, едой, с людьми, которые сидели за столом. Он просто взял и опрокинул стол целиком. Конечно, для меня это было первым триггером".

Первые побои

"Далее они уехали в Алматы и дальше – в новогоднее путешествие с детьми. Далее мы переписывались, поддерживали связь, ничего не происходило до 20 марта. В этот день у нас был тимбилдинг. Я приехал домой поздно часам к 12, у меня было много пропущенных звонков и сообщений на телефоне, я увидел следующую фотографию", – демонстрируя фото избитой Салтанат, рассказал Айтбек Амангельды. 

undefined
Трансляция суда

"Я получил эти фотографии, на которых явно видны синяки от избиений, причём, по-моему мнению, это множественные удары в лицо кулаком. Первая моя реакция была ей позвонить. Я звонил ей, был час ночи уже, она не поднимала трубку. Я начал переживать, поэтому позвонил Куандыку. Куандык ответил. Я у него спросил, что происходит, почему я получаю такие фотографии, что случилось. На что он мне ответил: подъезжай домой, поговорим, встретимся перед домом и всё обсудим. Я в этот же момент выехал, приехал к дому, ждал перед подъездом. Куандыка не было, я дальше проследовал уже непосредственно в дом. Поднялся на пятый этаж, постучал в дверь, дверь открыла его дочь от второго брака. Я у неё спросил, где Салтанат. Она говорит: я не знаю. Мы начали ходить по всем комнатам. Я позвонил Куандыку, спросил: ты где? Он сказал, что сейчас поднимется в квартиру.

Ближе к двум часам ночи он поднялся в квартиру, девочка ушла в комнату к себе, и у нас с ним завязалась ссора. Я у него спросил, где Салтанат, он мне просто говорил, что не знаю, что это их семья, что меня это не касается. Он попытался вывести меня из квартиры за руку, вытолкать. В этот момент я его оттолкнул, у нас началась драка, в рамках которой уже были разбиты двери какие-то стеклянные, ещё что-то, посуда какая-то. В общем, у нас завязалась драка.

undefined
Фото пресс-службы суда

Я начал искать её в квартире родителей на третьем этаже. Выламывал дверь. Салтанат вышла, открыла дверь. Все те синяки, которые есть на этих фотографиях, они были, но они были уже немного коричневатые. То есть фотографии были сняты где-то за неделю, наверное, до того момента, как были отправлены мне.

Я ей сказал: собирай вещи, мы уходим отсюда. Она сказала, что сама разберётся, что она взрослая, самостоятельная, и это её жизнь, это её брак. Да, не идеальный, но она постарается его сохранить, и что она любит Куандыка. Я ответил: ты понимаешь, что такими ударами, ещё чуть-чуть сильнее – и он тебя просто убьёт? Она в общем сказала, что хочет остаться и чтобы я ехал домой. Я её послушал, вызвал такси, поехал к себе домой". 

Уход и возвращение Салтанат Нукеновой к Куандыку Бишимбаеву

"13 июля она захотела уйти от него. Мы в Астане встретились уже 17-го числа. Она рассказала, что он постоянно её контролирует, никуда не пускает, не даёт работать, не даёт ей развиваться. Запретил вести Instagram и всё остальное, что она хочет уйти. Салтанат у меня спросила, как проверить телефон на прослушку, и оказалось, что Куандык читает её WhatsApp.

И также она мне рассказала о случае, что её телефон обнаружил AirTag, это устройство Apple для слежения. Телефоны Apple выдают сообщение о том, что за вами следят при помощи AirTag. И у Салтанат такое сообщение вышло. 

19 июля она ушла от него, забрала все вещи из квартиры и отправила все вещи свои до последней в Павлодар. Июль практически она провела в Павлодаре, после чего почему-то в августе вернулась к нему. Для меня это было долгое время непонятно. Как я уже после её смерти узнал, что на тот момент у Куандыка уже было интимное видео, которое он заставил её снять, из-за того что у меня были фотографии избитой Салты, и он считал, что мы будем его шантажировать этим, и потребовал от неё интимное видео взамен этих фотографий, которые у меня есть, чтобы я не пошел с этими фотографиями в суд или куда-то ещё, или в полицию не обращался.

___
Читайте также:

___

В конце августа она мне написала. Я в этот момент был не в стране. Спросила, есть ли у кого-то ключи от моей квартиры. Я сказал, что нет. Она сказала, что поедет ночевать к подруге. Сказала, что ушла от Куандыка.

В июле, когда она была с родителями, она рассказывала о том, что сейчас хочет просто выспаться, потому что Куандык не давал ей спать от слова вообще. Он просто каждую ночь не давал ей спать, разговаривал с ней. И она хочет просто выспаться сейчас. Я спрашивал у неё касательно побоев на тот момент, и она мне сказала, что нет, ничего нет, не переживай, он меня не трогает. То же самое она говорила родителям.

2 октября она мне звонила, хотела ко мне приехать ночевать, но так и не приехала. Сказала, что всё нормально. 3 октября она мне сообщила о том, что хочет съехать и ищет квартиру для аренды. Она попросила помочь. Мы искали квартиру в районе, где я живу. В итоге нашли неподалёку квартиру, которую она арендовала. 5 октября Салтанат сказала, что она поругалась с Куандыком. 7-8 октября она сняла квартиру, и она уже жила там. Родители приехали, по-моему, 13 или 14 октября. С 15 октября это была последняя дата, когда я видел её живой.

26 октября мне мама скинула фотографии никаха (обряд бракосочетания у мусульман. – Авт.) Салтанат в главной мечети Астаны. И я удивился, и мама удивилась. Мы были в шоке от этой новости, что Салтанат снова пришла и второй раз сделала никах с Куандыком. 

Потом был ужин в ноябре с родителями нашими, Салтанат и Куандыком в ресторане, который прошёл 4 или 5 ноября".

Ночь убийства Салтанат Нукеновой 

"В следующий раз уже мы разговаривали в ночь с 8-е на 9 ноября. Она мне позвонила в 12.40 ночи, уже 9 ноября наступило. Я спал, проснулся, она спросила, дома ли я. Я говорю: да, я дома. Она говорит: я сейчас приеду, я всё, ухожу от Куандыка, я устала. Я сказал: всё хорошо, я дома. Спустя 24 минуты я ей написал сообщение. Спросил у неё, когда она приедет.

В 02.05 был маяк с её телефона, я ей перезвонил, но она скинула. В момент того, когда она звонила, в 00.40, я проверил её локацию, телефон находился в ресторане, в гастроцентре. Чуть позже, уже в 2 часа ночи, когда был маяк, я перезвонил, она не взяла трубку, я снова проверил её местоположение. Местоположение находилось в соседнем здании Talan Towers, там есть гостиница. Я решил, что, скорее всего, она пошла туда переночевать, потому что не хотела меня расстраивать. Тем не менее утром первым делом, в 07.46 утра, когда проснулся, я написал ей. Её геолокация показывала, что она до сих пор находится где-то в районе здания Talan Towers. Я понимал, что, скорее всего, в 07.46 утра она всё ещё спит, и подумал: позже ответит.

Далее я поехал на работу и в течение дня проверял телефон. Увидел, что сообщение, которое я в 7 утра отправил, было прочитано в обед, но подумал, что, наверное, позже ответит, и поехал домой. Домой я приехал в 4-5 часов, где-то часов в 8-9 сел ужинать, и мне позвонила подруга Салтанат, очень взбудораженным голосом она начала спрашивать: что это, правда или нет. Она пересылает мне на WhatsApp сообщение о том, что, видимо, какая-то сводка была  полицейских, о том, что 9 ноября Куандык Бишимбаев убил Салтанат в ресторане Ваu. Я это читаю, я говорю: это неправда, это, наверное, какая-то "утка", сейчас разберусь с этим вопросом.

___
Читайте также:

–––

Я начинаю звонить Салтанат, Салтанат не отвечает. Я смотрю её локацию по телефону, телефон находится уже дома. Я предполагаю, что она находится там. Выезжаю туда. И начинаю звонить всем. И Куандыку, и Бахытжану, и всем родственникам. Но никто не отвечал. Я подъехал к дому. С улицы увидел, что свет нигде не горит. Решил всё равно проверить. Поднялся на пятый этаж, стучал. Никто не открывал. Я спустился после этого на третий этаж, в квартиру его родителей. Туда стучал. Звонил ей на телефон. Не было никакой реакции. После чего я позвонил в полицию. Сказал, что получил подобные сообщения и переживаю за свою сестрёнку, на что мне ответили, что это правда, что Салтанат убита, выражаем вам свои соболезнования, сказали, что мне нужно проехать в гастроцентр.

Я, честно, не поверил этому: возможно, оператор, диспетчер, кто ответил, ошибся. Я вышел, заказал такси до гастроцентра. В этот момент мне позвонил отец. До него тоже уже дошли какие-то истории.

Я приезжаю туда, захожу с бокового входа, так как это самый быстрый способ подняться до ресторана, там есть лифт, но к лифту меня не пускают, он уже закрыт. Человек, который меня не пропустил, говорит: вот следователи, пройдите к ним, с ними переговорите. Я к ним подхожу, говорю: что случилось? Они говорят, что наверх мне нельзя, там сейчас криминалисты, Салтанат убита", – рассказал Айтбек Амангельды.

Контекст

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.
–––
Читайте также:

___