Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Хищения и прорывы": АФМ расследует нарушения в строительстве и содержании плотин и водохранилищ

11.04.2024
Фото: Казинформ
Магаджанская плотина в Актюбинской области

Эти объекты в Алматы, Актюбинской и Улытауской областях должны обезопасить людей от паводков.

Что произошло

Агентство по финансовому мониторингу ведёт досудебные расследования в трёх регионах Казахстана в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, а также расширению русел рек.

Как уточнил официальный представитель ведомства Алибек Абдилов, эти меры должны были обеспечить безопасность граждан в паводковый период.

Селезадерживающая плотина в Алматы

Так, в Алматы директор подрядной организации, которая имела договор с ГУ "Касселезащита" МЧС РК, подозревается в хищении бюджетных средств. По данным следствия, ТОО реализовало проект строительства селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай.

"Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет 775 млн тенге", – сообщил Абдилов.

Магаджанская плотина в Актюбинской области

Ещё одно досудебное расследование по факту недобросовестного отношения к обязанностям, повлекшее тяжкие последствия, ведётся в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину в Актюбинской области.

"Как установлено, в 2014 году данная плотина передана в доверительное управление в частную компанию с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО не надлежаще выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины. Так, 5 апреля произошёл прорыв Магаджанской плотины, находящейся в Хромтауском районе Актюбинской области", – проинформировал представитель АФМ.

В результате паводков эвакуированы 215 человек, в том числе 96 детей, из сёл Бескопа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи рек Илек и Каргалы города Актобе.

Санация реки в Улытауской области

Кроме того, в Улытауской области при координации областной прокуратуры начато досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО, которое заключило договор с госучреждением. Компания за 485,5 млн тенге должна была провести санацию реки Жезды протяжённостью два километра для защиты близлежащих территорий от размыва во время весеннего паводка.

"Однако контрольным обмером реализации проекта выяснилось, что подрядчикам фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на сумму 282,5 млн тенге", — пояснил Абдилов.

При этом, по его словам, в отсутствие вышеуказанных работ в адрес ТОО уже перечислено 400 млн тенге согласно актам выполненных работ.

В последствии этих действий затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека.

"Досудебные расследования продолжаются и в ходе них будет дана правовая оценка действиям всех причастных должностных лиц", – заключил представитель АФМ.

–––

Читайте также:

–––