Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Мы вынуждены спустить воду". Аким Актобе объявил режим ЧС и эвакуацию населения

28.03.2024
Кадр видео ДЧС Актюбинской области
Наводнение в Актюбинской области

В Актобе введён режим чрезвычайной ситуации природного масштаба.

Что случилось

Вечером 28 марта аким Актобе Азамат Бекет объявил в городе чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба из-за паводков.

Детали

Уровень воды в Актюбинском водохранилище приблизился к критическому, сообщил аким города. Спуск воды может стать угрозой домам садовых обществ вблизи реки Илек и возле реки Каргалы. Эвакуация жителей уже началась, и из опасных районов вывезли 155 человек. Ранее разлившаяся река Елек затопила 73 дома садового общества.

Что сказал аким

"В Актюбинском водохранилище за сутки объём воды увеличился более чем на 150 миллионов кубометров. Общий объем воды приблизился к максимальной отметке вместимости водохранилища, что предоставляет опасность для всего города. Для предупреждения негативных последствий мы вынуждены осуществлять спуск воды. Сегодня прошу жителей садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и возле реки Каргалы в районе моста Кирпичного, дать согласие на эвакуацию и покинуть свои дома. Для нас важна ваша безопасность", – сказал аким Актобе Азамат Бекет.

Контекст

26 марта в Актобе начал подниматься уровень реки Елек из-за паводков. В это же время сразу в нескольких районах Актюбинской области случились затопления дворов и домов. 28 марта в трёх районах региона объявлена чрезвычайная ситуация. По последним данным, из опасных районов эвакуировали 831 человека.

___

Читайте также:

___