Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Казахстанских грузоперевозчиков освободили от выплаты экосбора за проезд по территории Армении

15.04.2024
Фото пресс-службы Акорды
Подписание Протокола о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении и Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями РК и Армении

Межправительственное соглашение предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов из третьих стран, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат.

Что произошло

В рамках официального визита президента Токаева в Армению страны подписали протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении и меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Казахстана и Армении.

Пакет поправок предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов в третьи страны и из них, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат при двусторонних и транзитных грузоперевозок. До подписания на территории Армении с каждого автомобиля взималось около 100 долларов экологического сбора.

Что ещё

Авиаперевозчики двух стран также получили право выполнять полёты в разрешённые пункты на территории Армении и Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, Туркестан, Актобе) с использованием III, IV и V степени "свободы воздуха" без ограничений по количеству частот, ёмкости и типам воздушного судна.

Кроме того, казахстанская сторона предоставила разрешение ООО "Армянские авиалинии" выполнять регулярные рейсы по маршруту Ереван – Ашхабад – Астана с коммерческими правами до конца 2027 года.

Справочно

В 2023 году импортно-экспортные перевозки автомобильным транспортом между Казахстаном и Арменией составили 6936 тонн, что на 21% больше показателя 2022 года (5748 тонн). Основные перевозимые грузы – готовые продукты питания, чёрные и цветные металлы, машины, механизмы и оборудование.

–––

Читайте также:

–––