Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Паводки в регионах: в Уральске объявили режим ЧС, в Актобе затопило аэропорт

27.03.2024
Фото:скриншот с видео МЧС

Талыми водами продолжает топить большую часть регионов страны.

Что случилось

В регионах ухудшается паводковая обстановка. Талыми водами топит дома жителей, в ряде областей спасатели эвакуируют сельчан из опасных районов, как минимум в двух регионах ввели режим чрезвычайной опасности.

Регионы

Западно-Казахстанская область

В Уральске и отдалённом районе Каратобе ввели режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба.

В селе Коржын Каратобинского района около 600 местных жителей эвакуировали в здание школы после того, как вода из местной реки Жаксыбай затопила 30 домов. Спасатели приостановили здесь движение транспорта по дорогам.

В Уральске ввели режим ЧС с 26 марта после того, как талыми и дождевыми водами затопило здание местного акимата, детскую больницу, вокзал, горсуд, казначейство и гимназию, а также 18 частных жилых домов и пять многоэтажек.

Под угрозой затопления остаются сёла Таскала и Чижа-2, расположенные на реке Деркул, уровень которой уже превысил опасную отметку.

Актюбинская область

Ранним утром 27 марта талые воды затопили взлётно-посадочную полосу аэропорта Актобе. Полёты здесь приостановили, отменили прилёт и вылет 14 рейсов.

Для борьбы с потопом в регионе МЧС направило сюда дополнительные силы, спасателей из Мангистауской области.

undefined
Фото: скриншот с видео МЧС

 

Костанайская область

Больше сотни человек эвакуировали в двух районах Костанайской области. Так, 12 человек вывезли на вертолёте с зимовки Конай, которая полностью ушла под воду. В сёлах Аркалыка вывозят в безопасное место всех желающих, о количестве эвакуированных не сообщают. Ещё сто человек вывезли в Кайынды из села Кызылжулдыз после того, как здесь поднялся уровень воды в реке Сары–Торгай.

Часть трасс в области залило водой, в Джангельдинском районе на двух участках дорог приостановлено движение из-за переливов через проезжую часть.

undefined
Фото: скриншот с видео МЧС

Абайская область

В Аягозском районе спасатели объявили режим ЧС местного масштаба. Здесь ведут поиски трёх пропавших людей. С 23 марта спасатели ищут 47-летнего мужчину, который переправлялся через реку Аягоз на работу и, вероятно утонул. С 26 марта ищут двух жителей, которые на тракторе переезжали реку Борлы и пропали.

27 марта в Аягозком районе размыло дорогу и талыми водами разрушено 25 метров моста через реку Аягоз.

Официально

Вечером 27 марта в генпрокуратуре прошло межведомственное оперативное совещание, где обсудили паводки в регионах. К 18:44 были озвучены цифры по всей стране:

  • эвакуировано 94 человека;
  • размыто 7 дорог;
  • развёрнуто 12 региональных оперштабов;
  • задействовано 2,5 тысячи спасателей.

Хуже всего обстановку назвали в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Абайской и Улытауской областях.

___

Читайте также:

___