Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Kaspi Red: можно ли использовать кредитные, бонусные карты и кешбэк от банка согласно шариату

16.04.2024
Фото: Pixabay.com

ДУМК выпустило новую фетву.

Что произошло

Духовное управление мусульман выпустило фетву, в котором приведены рекомендации относительно использования кешбэка в соответствии с нормами шариата, касающиеся различных типов платёжных карт.

Дебетовые карты

Использование дебетовых карт и кешбэк, полученный с их помощью, разрешены. Это связано с тем, что дебетовые карты не предусматривают выдачу денег под проценты.

"Выпуск и использование дебетовых карт разрешены. Также держателю карты можно пользоваться такими преимуществами, как предоставление услуг или снижение цены на товары, которые не запрещены шариатом. В этой связи разрешено использовать кешбэк, возвращённый на карту клиента при оплате", – сказано на сайте ДУМК.

Кредитные карты

Использование кредитных карт и получение с них кешбэка ограничено. Это допустимо только в случаях крайней необходимости и при условии, что кредит взят без процентов и будет выплачен в срок. В противном случае полученный кешбэк следует направить на благотворительность.

"Запрещено использовать данную карту, поскольку кредитные карты содержат проценты. Связь между эмитентом (банком. – Авт.) и клиентом в кредитной карте считается долгом. Если использование кредитной карты запрещено, то и полученный с неё кешбэк тоже не разрешается. Но если эмитент выдаёт заём без процентов, и если клиент уверен, что возьмёт кредит без процентов и выплатит его вовремя, то некоторые учёные допускают это при необходимости. Однако сказано, что кешбэк должен быть использован на благотворительность", – сказано на сайте ДУМК.

Бонусные карты

Допускается накопление и использование бонусов при соблюдении условий, соответствующих шариату, включая отсутствие комиссии с клиента и использование бонуса на разрешённые товары.

Дисконтные карты

Разрешено пользоваться такими картами, если они предоставлены бесплатно и не ведут к повышению цен на товары.

"Если карта выдаётся бесплатно, разрешается пользоваться предусмотренными по ней подарками и скидками. Но продавец не должен продавать товар дороже из-за скидки. Если дисконт карта продается по повышенной цене или имеется годовая плата, то использование данной карты запрещено, так как это будет считаться азартной игрой", – сказано на сайте ДУМК.

Справочно

Кредитные карты стали популярны в Казахстане. С помощью их казахстанцы могут оплачивать покупки в рассрочку и кредит. В числе самых популярных среди населения карты от Kaspi, Банка ЦентрКредит, Forte, RBK, Евразийского банка и другие.

–––

Читайте также:

–––