Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Не надо дополнительной нагрузки" – глава минфина о введении акциза на газированные напитки

19.03.2024
Фото пресс-службы правительства

В разных напитках разный уровень сахара, говорит глава минфина.

Что произошло

Министр финансов РК Мади Такиев выступил против акцизов на напитки с высоким содержанием сахара.

Детали

На вопрос журналистов о том, посчитали ли они сумму такого налога, Такиев ответил, что не следует нагружать бизнес дополнительными налогами.

"Это предложение было инициировано министерством здравоохранения. Понятно, что у минздрава есть своя цель. (…) Мы в свою очередь считаем, что нам пока не надо дополнительную нагрузку давать на эти предприятия. Но расчёты мы не проводили, потому что не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего облагать. Понятно, что в разных напитках разный уровень сахара. В 100 граммах где-то 12 ложек, где-то 5, где-то 8. Как определять, как администрировать – это другой вопрос, поэтому мы к этой работе не приступали", – сказал министр на пресс-конференции.

Контекст

При этом ранее вице-премьер – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров заявил, что введение акциза на газированные напитки с высоким содержанием сахара всё же рассматривается правительством.

Ранее сенатор Бибигуль Жексенбай предложила обложить производителей энергетических напитков дополнительным налогом, ссылаясь на постановление ВОЗ о том, что содержание сахара и соли в пищевых продуктах не должно превышать 5%, что должно строго соблюдаться.

–––

Смотрите также:

–––